Домик для колодца из бревна



House for the well logs fromЛучшим вариантом для обеспечения семьи чистой и полезной водой является обустройство колодца. Это решение особо актуально для тех, кто в летний период испытывает перебои с подачей водопроводной воды. А чтобы в студеную колодезную воду не попадал различный мусор в виде листьев, веточек, пыли, насекомых, необходимо установить домик для колодца из бревна, который не только спасет колодец от загрязнения, но и станет колоритных элементом оформления усадьбы.

Где взять домик для колодца

Многие компании сегодня предлагают собственную продукцию из дерева, да и народные умельцы не дремлют. Некоторые советчики предлагают оборудовать домик для колодца из бревна самостоятельно, ссылаясь на экономию. Только горе-доброжелатели забывают об отсутствии в каждом доме деревообрабатывающего станка или дисковой пилы, а также приличного набора инструментов, необходимого для изготовления конструкции. Навыки работы с таким оборудованием тоже не у каждого имеются. Компания Русская Дача предлагает широкий ассортимент готовых домиков. Перейдя на сайт ru-dacha.ru, вы найдете разнообразные домики для колодцев, которые устроят самого щепетильного покупателя. Использование современных технологий и контроль качества на каждом этапе производства обеспечат длительную эксплуатацию приобретенного изделия.



Особенности изделия

Конструкция может быть открытого или закрытого типа. Самый простой вариант представляет собой двускатную крышу, установленную над колодцем и дверцу, через которую можно достать воду. Дверь можно запирать на небольшой замочек. Несмотря на то, что такие изделия являются наиболее лаконичными и дешевыми, они прекрасно справляются со своими защитными функциями. Конструкции не позволят замерзнуть воде зимой, а вездесущим детям или домашним питомцам свалиться в воду.

А дальше полету фантазии дизайнеров предела нет. В идеале, изделие должно быть не просто колоритным пятном на фоне зелени, а соответствовать архитектурному стилю домовладения. Кроме того, домик для колодца может быть украшен при помощи уютных лавочек и ярких летних цветов. Наиболее сложной конструкцией является беседка, которая не только спасет воду от загрязнений, но и укроет пришедшего за водой от непогоды.

Уход за домиком

Как и любое деревянное изделие, домик для колодца нуждается в уходе. Чтобы сохранить его привлекательность и обеспечить длительный срок службы, нужно периодически обрабатывать его особыми составами, не позволяющими влаге разрушать материал и вскрывать лаком. Внутренняя сторона, чаще всего, не имеет декоративной функции, тем не менее, тоже нуждается в периодической обработке. Если ваш домик закрытого типа, то внутри может образовываться плесень или грибок. Чтобы избавиться от него, нужно тщательно очистить пораженный участок, а затем пропитать его специальным составом.