Отопление жилых домов. Что нужно знать о циркуляционных насосах



Circulation pump for heating systemsВо многих жилых домах предусмотрена индивидуальная система отопления. Обычно она состоит из обогревательного котла, циркуляционного насоса, трубопроводов, запорной и регулирующей арматуры и прочее. Все составляющие элементы системы имеют свои функции. Циркуляционный насос предназначен для перекачивания теплоносителя по контуру обогрева.

Отправляемся за покупкой

Есть несколько критериев, по которым необходимо подбирать оборудование данного типа:

  • Технические характеристики. Насос циркуляционный для систем отопления подбирается по данным гидравлического расчета. Выбор оборудования по напору и производительности зависит от диаметров трубопроводов, длины контура, количества местных сопротивлений и других особенностей. Также циркуляционные насосы подбирают исходя из максимальной температуры теплоносителя, который они могут перекачивать. Не малую важную роль при покупке оборудования играет его марка.
  • Эксплуатационные свойства. Циркуляционный насос для отопления должен иметь надежный, прочный, герметичный корпус. Он защищает оборудование от внешних негативных воздействий. Обычно корпуса для насосов производят из нержавеющей стали или крепкого пластика. Во время эксплуатации материал не ржавеет, на его поверхности не появляется плесень и грибок. Корпуса насосов также устойчивы к агрессивным средам, биологическим веществам, внешним механическим повреждениям. Оборудование также износоустойчивое, поэтому имеет длительный срок эксплуатации.

Качественные циркуляционные насосы имеют высокую степень безопасности. Все их составляющие элементы выполнены из экологически чистых материалов, не содержат токсинов и не выделяют в атмосферу веществ вредных для организма человека. При перегрузке системы отопления циркуляционный насос автоматически выключается. Это позволяет оборудованию не выходит из лада, а также избежать многих неприятных последствий (порывов, пожаров и т.д.).



Еще немного полезной информации

Циркуляционный насос с электронной системой управления позволяет сократить расход теплоносителя, а также затраты на эксплуатацию отопительной системы. Благодаря специальным датчикам, которые реагируют на изменение погодных условий (температуры внешнего воздуха), оборудование может работать в разных режимах.

Важными моментами при выборе циркуляционного насоса есть его габариты и уровень шума при работе. Оборудование не должно занимать много места в помещении. Чем компактнее циркуляционный насос, тем его легче вмонтировать в  отопительную систему. При работе оборудование не должно издавать много шума. Это может вызывать дискомфорт у жителей дома. Также при работе оборудование не должно сильно вибрировать, так как это провоцирует проявления дефектов в системе отопления.

Если обогрев жилого дома требует значительных денежных затрат, необходимо задуматься о замене его на более дешевую альтернативу. Тепловой насос для отопления дома – оборудование, которое помогает экономить на энергоресурсах. Изначально для его установки нужно немного потратиться. Со временем все затраты окупятся. Данная система также монтируется с циркуляционным насосом, так как естественная циркуляция теплоносителя в контуре практически невозможна.

Подбор отопительного оборудования, а также его монтаж лучше доверить профессионалам. Они владеют в данной сфере необходимыми знаниями и навыками, выполняют работы на высоком уровне, а также согласно действующим строительным нормам и правилам.