Выбор шкафа-купе в гардеробную



closet in the dressing roomЕсли в ваши планы входит покупка такого немаловажного элемента, как гардеробный шкаф купе, но вы не знаете с чего начать свой отбор, то эта статья для вас. Согласитесь, современная мебельная продукция обладает широким спектром функционала, начиная от простейших механизмов и заканчивая сложной системой. Материалы ведь тоже встречаются самые разные – долговечные и не очень, прочные или гарантирующие поломку через месяц.

В данном материале мы кратко расскажем об основных моментах, с которыми вам придется столкнуться при выборе шкафа. Стоит рассматривать мебель как единую систему из аксессуаров, материалов и систем раздвижных дверей. Поэтому каждый пункт из перечисленного требует отдельного рассмотрения.

Перед покупкой обратите внимание на самую важную деталь у шкафа-купе – это двери. Стоит отказаться от раздвижной системы с применением стальных элементов. Сталь –весьма экономичный материал, который не подходит для долговечной эксплуатации. Со временем стальная деталь теряет свою первоначальную форму, попросту изнашивается. Поэтому множество подобных шкафов не открываются спустя короткий промежуток времени. Во избежание аналогичных случаев выбирайте алюминиевые системы. Сечение между рамками более устойчивое и жесткое, а материал не деформируется со временем. Срок службы раздвижных алюминиевых конструкций гораздо дольше, чем обычно.



Второй момент, который должен озаботить вас – это качественные свойства ДСП. Избегайте российских производителей, обычно их качество изготовления уступает немецким по многим параметрам, в том числе экологичности.

Воздержитесь от покупки ящиков, которые выдвигаются посредством роликов. Самый оптимальный вариант для приобретения – это шарикоподшипниковые колесики телескопического максимального выдвижения. Обычные модели роликов не отличаются надежностью, есть риск выхода с направляющей. К тому же, открытие происходит шумно и неудобно.

Еще один нюанс, требующий пристального внимания – материал, из которого изготовлена кромка. Вместо ламинированного ДСП, лучше выбирать изделие с акриловой отделкой. Материал более дорогой, но в то же время намного качественнее обычного ламината. Если ДСП с кромкой из меламина, то это признак некачественного производства. ПВХ-кромка требует специальных приспособлений.

Вставка в дверь может быть весьма и весьма разнообразной – зеркальный, стеклянный, пластиковый элемент. Они не нагружают дверь, исполняя свою исключительно декоративную функцию в качестве фасада мебели. Визуальный эффект не оказывает никакого значение на свойства изделия. Так что вы сможете купить шкаф купе с любым элементом.