Как правильно поставить забор на склоне



put a fence on a slopeСоветы по возведению забора для дачи на рельефном участке

Склон всегда являлся проблемным местом не только для постройки жилого дома, но и для возведения ограждения вокруг участка. И если площадку для заливки фундамента будущего строения ещё можно выровнять, чтобы основание оказалось горизонтальным, то с периметром, по которому должен пролегать забор, дела обстоят не так гладко. Поэтому часто хозяевам участков с уклоном приходиться мудрить, чтобы полученное ограждение усадьбы выглядело более-менее прилично. Как же установить забор на неровной поверхности, чтобы он хорошо смотрелся и со временем не сполз в овраг?

Забор на участке с небольшой рельефностью

put a fence on a slope2Простейшим вариантом для того, чтобы стильные и современные заборы для дачи радовали глаз хозяев и обычных прохожих, является способ ручного выравнивания линии участка. Но это долго и хлопотно, так как в одном месте придётся грунт убирать, копая траншеи, в другом наоборот, формировать насыпной вал. Хотя с точки зрения дизайна, такой забор будет выглядеть невероятно красиво.



Небольшой перепад высот по периметру участка можно выровнять высотой забора, варьируя его низ с помощью ступенчатого фундамента, а верх оставляя на одной линии. Этот способ оптимальный для ограды из листов профнастила, подрезать которые придётся болгаркой.

Забор на крутом склоне

Если перепады высот участка достигают метра и больше, то единственным удачным вариантом забора в данном случае может оказаться ступенчатая конструкция. Поскольку кирпичный или каменный цоколь должен располагаться строго вертикально к горизонтальному основанию, ленточный фундамент под ограду будет напоминать ступеньки. Поэтому первым делом необходимо правильно сделать разметку и установить бетонные или металлические столбы. Далее в траншеи между досок, которые будут имитировать опалубку, заливается бетонный раствор. Все ступеньки формируются постепенно одна за другой. Возводить забор следует только после того, как фундамент полностью высохнет.

Работы по укреплению склона

Для тяжёлого ограждения из камня, кирпича или бетона, необходимо выполнить ряд работ по укреплению склона. Первым делом – создать прочное основание, которое даст возможность склону закрепиться в его естественном состоянии и предотвратит оползни. Также с внешней стороны забора следует высадить кустарники, невысокие деревья и другие зелёные насаждения, корни которых своим хитросплетением помогут удержать грунт на месте. Лучше всего для этого подойдут: шиповник, калина, бузина, барбарис и ракитник. Длинные побеги и пышные цветы отдельных кустарников при этом станут элементами декора, украсив собой как забор, так и сам участок.

Правильно подобрать материалы для ограждения на склоне, а также установить забор по всем правилам, возможно только обладая определёнными теоретическими знаниями и практическими навыками. Любителями (соседям, родственникам и т.п.) эту ответственную работу доверять нельзя. Ведь полученный результат может быть непредсказуем.