Какую выбрать печь для вашей бани?



choose an oven for your bathДля чего нам нужна баня – не вызывает сомнений. Это прекрасно средство для очищения и релаксации организма, приносящее организму несомненную пользу. Кроме того, это замечательное место для дружеского общения, где можно не только попариться и оздоровить ваше тело, но и пообщаться и хорошо провести время.

Баня на собственном приусадебном участке – очень удобный способ принимать банные процедуры, когда вам будет удобно. С другой стороны, польза будет достигнута только тогда, когда баня будет построена с соблюдением всех требований, в первую очередь это относится к строительству печи в данном помещении.

Как же правильно выбрать тип печи без сомнения, главного элемента бани? Существуют два основных типа – каменные печи и генераторы пара.

Первый тип является классическим, но в зависимости от типа энергии выделяют электрические и дровяные печи.



Печи с электронагревом являются практичными и пожаробезопасными, защищают от получения случайных ожогов. Их основным недостатков является только рост цен на электроэнергию. Печи-каменки различны по типам, чаще всего они конструируются из промышленной стали подходящей для этой цели марки. Их плюсом является что, что максимальная температура нагрева достигается уже через полчаса, и вы сразу можете начать париться.

Если вы решили выбрать печи красноярск, наилучшим вариантом будет металлическая печь с небольшой теплоёмкостью. Такой вариант будет жаропрочным, легко доставляется к месту установки, не имеет трещин. Кроме того, в их состав входят наладки, защищающие от ожогов.

Следует также учесть, что банные процедуры можно начинать только после того, как топливо сгорит, чтобы избежать отравления угарными газами.

Печь для бани вы также можете изготовить сами. Одним из вариантом является её постройка, он более трудозатратный, но самый правильный. Такая баня будет настоящей «Русской парной», и вы получите наибольший оздоровительный эффект с помощью процедур в ней. Ведь в бане вы должны не только прогреться, но также и пропотеть.

Чтобы сэкономить силы и время, вы можете модернизировать готовую металлическую печь, а именно обложить её слоем в полкирпича на расстоянии не менее чем 15 см. от обогревательного приспособления. Также надо предусмотреть отверстие для регулировки прогрева, их делается два — для доступа воздуха и выхода пара. Такая печка будет лучше, чем изготовленные промышленным способом металлическая, дольше сохранять тепло и создавать естественный пар.