Основные виды дизайнерских потолков



types of design ceilingsКаждый владелец жилья хочет, чтобы его дом или квартира были уникальны в своем роде. Креативные решения и нестандартные идеи при проведении как внешней, так и внутренней отделки, ценятся не меньше, чем качество и функциональность. Уходят в прошлое стандартные белые потолки, и на смену им приходят дизайнерские, отличающиеся разницей фактур, цветов, уровней, освещения.

Вариантов отделки потолков масса. Из стандартных можно выделить штукатурку, покраску и оклейку обоями. Более сложные системы — подвесные или натяжные конструкции, витражи, лепнина из гипса. Компании, профессионально занимающиеся производством и установкой таких потолков и имеющие в своем штате творческих дизайнеров, могут предложить самые разные варианты: многоуровневые, световые конструкции, арт-печать, акустические потолки. С некоторыми авторскими работами, потрясающими своей неординарностью, можно ознакомиться здесь.

Потолки из гипсокартона

Гипсокартон — один из наиболее доступных материалов, с помощью которого можно сделать дизайнерский потолок. Кроме того, он позволяет выровнять поверхность, повысить звукоизоляцию помещения. С помощью гипсокартона можно создавать сложные многоуровневые конструкции, разнообразные формы, необычные цветовые схемы.



Натяжные потолки

Такие потолки изготавливают из пленки ПВХ, ассортимент которой огромен: около 200 цветов и 16 фактур. Могут быть прозрачными, лаковыми, сатиновыми, замшевыми, матовыми, мраморными. Последнее время все большую популярность завоевывает пленка с художественной печатью. Кроме того, современные технологии позволяют изготавливать многоуровневые натяжные потолки, создающие впечатляющий визуальный эффект.

Витражные потолки

Безусловное преимущество таких потолков — их оригинальность и изысканность. Существуют как стандартные формы: круглая, прямоугольная, купол и плафон, так и нестандартные, созданные по индивидуальному проекту. К плюсам витражных потолков можно отнести долговечность, практичность, влагоустойчивость, экономичность. Минусом может стать высокая стоимость. Ошибочно мнение, что витражный потолок уместен только в классическом интерьере, разнообразие форм и орнаментов позволяет использовать этот вид отделки при декоре помещений в любом стиле.

Подсветка

Вне зависимости от того, какой именно вид потолка вы подобрали для украшения интерьера, залог его красоты — это необычное и тщательно продуманное освещение. К счастью, сегодня выбор источников света не ограничивается люстрой на потолке или настольной лампой на столе. Точечные светильники, световые карнизы, лампочки, встроенные по периметру — все это способно до неузнаваемости преобразить помещение, сделать его визуально более объемным и просторным, создать уют и настроение.