Что такое изразцовая плитка



Glazed TileВнутренняя отделка помещений сейчас возведена в ранг подлинного искусства. Вариантов декора потолков, полов и стен масса. Уходят в прошлое стандартные белые потолки, а на смену им приходят сложные многоуровневые конструкции — подвесные, натяжные, витражные. Вариативность напольных покрытий также велика — паркет, ламинат, пробка, плитка, наливные полы. Что же касается стен, то разница материалов, цветов и фактур не может не поражать воображение.

Одним из материалов, которые используют для отделки стен, потолков, полов и даже фасадов зданий является керамическая плитка, которая обладает рядом преимуществ. Особенно ценится плитка за устойчивость к перепаду температур и влиянию влаги. Плитка не нуждается в специальном уходе, при этом она долгое время сохраняет свои первоначальные характеристики. Современные производители выпускают стильные коллекции этого отделочного материала. Ознакомиться с ними можно в интернет-магазинах и более того, некоторые компании, например, Керама Марацци в Москве, предоставляют клиентам удобный сервис 3D раскладки, благодаря которому можно, не выходя из дома, оценить, насколько подходящим является тот или иной вариант.



Виды керамической плитки

Керамическая плитка — это собирательное название целой группы материалов, которые делятся по методике изготовления и сфере применения. Основные способы изготовления — это литье, резка, экструдирование и прессование. Самый распространенный и технологичный из них — прессование. По сфере применения плитка может быть декоративной, напольной и тротуарной.

Изразцы

Изразцовая плитка — это разновидность кафеля, изначально предназначавшаяся для облицовки печей. Такой способ отделки использовали для длительного сохранения тепла. Особенность изразца заключалась в том, что на его внутренней поверхности находилась румба — специальная полая коробочка. Румпа заполнялась песком или глиной и вмуровывалась в кладочный печной кирпич. Этот способ позволял повысить энергоемкость печи и снизить ее охлаждение. Современные изразцы изготавливают как с румпой, так и без нее.

Современное применение

Следует отметить, что с приходом новых технологий использование изразцовой плитки практически прекратилось. Сейчас изготовление изразцов — это экслюзивная ручная работа, которая получила свое второе рождения благодаря росту популярности домашних каминов. В последние годы появились мастерские, специализирующиеся на изготовлении такой плитки по старинным методикам.

Существует четыре основные группы изразцов:

— расписные;
— рельефные;
— скульптурные;
— фасадная майолика.

Фасады зданий, камины или печи, украшенные изразцовой плиткой, неизменно привлекают внимание своей красотой и уникальностью.