Серый цвет в интерьере квартиры



Gray in the interior of the apartmentСколько оттенков серого? Пятьдесят — сразу вспоминается одноименное название нашумевшей книги. На самом деле, оттенков серого гораздо больше и, если говорить об использовании этого цвета в интерьере, то популярность его растет с каждым днем. Не стоит воспринимать серый как скучный и обыденный. При грамотном сочетании с другими цветами, правильном выборе фактуры и формы он способен облагородить интерьер, сделать его более изящным и изысканным.

Дизайн

Большинство людей, затевая ремонт, не думают о том, чтобы нанять архитекторов или дизайнеров. Немаловажным фактором является сложившийся стереотип о том, что их услуги дороги. Однако, дизайн — это не только красота, это еще и комфорт и эргономичность помещения. Архитектурно-строительные компании, занимающиеся ремонтом и отделкой на профессиональном уровне способны не только до неузнаваемости преобразить квартиру или дом, но и сделать ее удобной и функциональной. Дизайн-студии с большим опытом работы и прочной репутацией, такие как Легэ-Артис, ведут проекты от А до Я, воплощая в жизнь самые смелые идеи своих заказчиков. Если вы решили использовать серый цвет, как основной фоновый в интерьере, стоит прислушаться к советам специалистов, как это сделать правильно.



Стиль

Серый цвет дает возможность создавать интерьеры в самых разных стилях. Благодаря своей нейтральности он способен визуально расширить пространство. Серый органично смотрится в интерьерах в стиле хай-тек и минимализм, прекрасно сочетаясь с металлическими и хромированными поверхностями. Благодаря своей неброскости и элегантности подходит и любителям классики. Светлые оттенки серого подчеркивают лаконичность и чистоту японского стиля, а также натуральность и простор относительного молодого эко-стиля.

Игра цвета

Считается, что лучше всего серый сочетается с черным, белым или коричневым. Современные дизайнеры утверждают, что правил в этом вопросе не существует. Серый сочетается с любыми цветами! Однако, его избыток может сделать интерьер скучным и неинтересным. Оптимальный выбор — серый в качестве фона для ярких и динамичных цветов. Сочетание с теплыми оттенками создаст уют и теплоту, с холодными — добавит строгости и спокойствия. Профессионалы утверждают, что самое интересное цветовое решение — это баланс теплых и холодных оттенков, поэтому к выбору мебели, аксессуаров и текстиля следует подойти серьезно.

Фактура

В целом фактура усиливает цвета, делает интерьеры более интересными. Что же касается серого, то при работе с ним фактурам отводится особая роль, так они способны разнообразить его. Пушистые и мягкие, такие как велюр, плюш или мех сделают помещение нежным и домашним, грубые, например, натуральный камень или кирпич — нарочито грубым. Прекрасно дополнят глянцевый серый цвет в интерьере любые металлические или стеклянные поверхности — зеркала, статуэтки, подсвечники.

Подытоживая, нужно добавить, что несмотря на нейтральность серого цвета, его использование в интерьере может стать новой неординарной идеей. Не бойтесь экспериментов!