Когда и на что стоит менять стеклопакет?



change glazedКазалось бы, стеклопакет подлежит обязательной замене только в ситуации, если он оказался поврежден или разбит, однако есть целый ряд иных нюансов. Часто случается, что в сильные морозы окна покрываются льдом изнутри, либо на подоконниках гибнут комнатные растения, или и вовсе слышен шум с улицы, все это говорит о том, что стеклопакеты недостаточно герметичны и  пропускают воздух. Если в квартире стоят деревянные окна со стеклопакетами, достаточно будет их утеплить, особой популярностью пользуется утепление окон по шведской технологии, в аналогичной ситуации с окнами из пластика потребуется полная замена стеклопакета на более подходящий.

По сути, любой стеклопакет представляет собой конструкцию из нескольких стекол, которые могут иметь разные толщину или покрытие и, соответственно, разное предназначение. Если есть необходимость утепления окна, стоит вбирать многокамерные стеклопакеты, если целью является звукоизоляция, то отдать предпочтение стоит их аналогам со стеклами, у которых разная толщина, чтобы убрать резонанс и не дать звукам с улицы проникнуть в помещение.



Бывают такие ситуации, что в многослойных стеклопакетах повреждено только одно стекло, в данных обстоятельствах можно сэкономить и  не менять конструкцию полностью, а отремонтировать, тогда требуется замена стекла в стеклопакете. Однако этот момент сопровождается некоторыми нюансами — такой ремонт можно произвести в том случае, если повреждено только одно стекло, а все механизмы, куда оно помещается, остались в целости и сохранности, потому что подобрать отдельно новые механизмы  к какому-либо стеклопакету практически невозможно.

Многие фирмы предлагают провести ремонт любого стеклопакета и вставить на место поврежденного стекла любое другое, вплоть до витражных и фактурных вариантов, но при этом они, разобрав стеклопакет и вставив свое стекло, чаще всего просто заклеивают его с помощью герметика, что категорически противопоказано. Дело в том, что между стеклами стеклопакетов находится специальный порошок, убирающий влагу и сушащий воздух, при вскрытии стеклопакета для замены стекла, происходит разгерметизация, а после самой замены этот самый порошок приобретает желтый окрас, нарушается его структура и он начинает стекать, как смола. От таких услуг лучше отказаться и  поискать хорошую фирму.

Каждый хороший хозяин старается делать как можно больше работы по дому своими руками, желая  максимально уютно устроить свое жилище и сберечь как можно больше средств. Однако попытка экономии на замене стекла в стеклопакете своими силами может обернуться втридорога, поскольку это непростой процесс, отличающийся своими тонкостями, которыми в совершенстве владеют только профессионалы.