Установка кондиционера на балконе — преимущества и особенности



Setting the air conditioner on the balconyНе всегда есть возможность монтажа кондиционера непосредственно на фасаде здания. А в некоторых случаях такие работы нецелесообразно проводить по условиям эксплуатации. Поэтому установка кондиционера на балконе может послужить единственной альтернативой.

Преимущества размещения на балконе

Независимо от того, каким образом будет будет размещен внешний блок, на стене внутри балкона или на ограждении снаружи, во многом упрощается его обслуживание и монтаж. Если установка — это разовое мероприятие, то сезонное обслуживание кондиционеров должно происходить регулярно. А чтобы агрегат служил долго, лучше всего доверить это специалистам, таким как в московской компании LEON GROUP, которые обслуживают любые марки кондиционеров.

Еще одно достоинство — это возможность выбора места установки как минимум на трех плоскостях, на фасаде внутри балкона или на любом из двух боковых ограждений. Лучше всего разместить внешний блок там, где он наиболее защищен от воздействия солнца.

Третий «плюс» — при монтаже на боковых ограждениях существенно снижается уровень шума, передаваемого от работающего внешнего блока по ограждающим конструкциям. Есть все-таки разница, если вибрации от агрегата передаются через кронштейн не на фасад здания, а на стенки балкона.



Особенности монтажа внутри балкона

Устанавливать внешний блок на стене внутри балкона можно, если он не остеклен. В противном случае ухудшается его охлаждение и вентилятор будет просто «гонять» горячий воздух внутри замкнутого пространства. На солнечной стороне это приведет к срабатыванию автоматики и аварийной остановке, но и на северной стороне при высокой температуре воздуха это произойдет довольно быстро — порог для этого всего 40-45°C.
Вторая особенность касается уже размеров балконов. Как правило, они небольшие и разместить там внешний блок означает значительно уменьшить и без того маленький полезный объем. Единственный приемлемый вариант — большое расстояние между окном или балконной дверью и перилами.
Есть еще и необходимость вывода за периметр дренажной трубки, но это совершенно незначительная проблема.
Достоинство монтажа внешнего блока в пределах периметра — это его практически полная защищенность от осадков.

Особенности монтажа на ограждении

Главная проблема монтажа в этом случае — это прочность стенок. Сам агрегат весит немало, плюс вибрации, которые неблагоприятно воздействуют на любую конструкцию.

Поэтому перед монтажом необходимо проинспектировать прочность ограждения и при необходимости его укрепить. Можно даже предусмотреть автономную несущую раму, крепящуюся к балконной плите.

Второе необходимое условие — использование специального крепежа с эффектом поглощения вибраций. Амортизация не только уменьшит нагрузку на ограждение, но и снизит уровень шума.