Самостоятельная установка москитной сетки



installing mosquito netsМоскитная сетка способна защитить не только от комаров и других насекомых, но и от уличного сора, песка и пыли. Производители антимоскитных сетей предлагают широкий выбор конструкций изделия и способов его крепления. Сетки простейших конструкций допускается устанавливать самостоятельно. Монтаж элегантных москитных сеток с высоким запасом прочности, ремонт и сервисное обслуживание окон лучше доверить квалифицированным исполнителям.

Разнообразие антимоскитных аксессуаров

Такие параметры как размер, геометрия, конструкция и способ монтажа определяют вид москитной сетки – рулонный, съемный, рамочный или раздвижной. Также существуют сети, которые крепятся при помощи магнитной ленты или клейкого скотча и сетки-плиссе. Кроме полотен, которые крепятся на окно, существуют и аксессуары для балконных дверей. Для крепления таких конструкций понадобятся магнитные фиксаторы и доводчик, поэтому установка москитной сетки – довольно сложный процесс и требует внимания профессионалов.

Рамочные сети

Простота эксплуатации и легкая установка – основные достоинства сети рамочного вида. Они изготавливаются из алюминиевого профиля с защитным покрытием. Каркас изделия покрывается специальной краской, которая наделяет его устойчивостью к атмосферным осадкам и перепадам температуры. Рамочные сети не затрудняют циркуляцию воздуха, легко моются и не требуют специального ухода.



Рулонные сети

Второй по популярности вид – рулонные москитные сети, представляющие собой цилиндр с рулоном антимоскитного полотна и его направляющие. Для использования такого аксессуара достаточно натянуть сетку и закрепить ее специальной планкой. После окончания использования, полотно легко убирается обратно в цилиндр, который крепится на раме окна. Такой способ хранения значительно увеличивает срок эксплуатации изделия.

Самостоятельная установка москитной сетки

Дверной или оконный проем – лучшее место для монтажа антимоскитной защиты, здесь она будет максимально эффективно выполнять свои функции. Большинство простых сеток крепятся к раме окна при помощи веревочных крепежей, зажимов или липучек. Для монтажа таких конструкций не понадобится вспомогательный инструмент.

Перед установкой сети на металлопластиковое окно необходимо произвести замеры. Для монтажа понадобятся четыре крепежа и восемь саморезов. Для установки необходимо ровно приложить полотно к проему окна, карандашом сделать разметки и прикрепить угловые крепежи по центру оконной рамы и по углам.

Для монтажа антимоскитного полотна на балконную дверь понадобятся специальные магниты и механизмы прижима. Перед установкой необходимо разметить места креплений петель, затем зафиксировать петли саморезами на дверном профиле. После чего к петлям плотно крепится москитное полотно и фиксируется при помощи механизма прижима. Завершается монтаж установкой специальных магнитов, функция которых – надежный прижим полотна к оконному профилю.