Почему дует из пластиковых окон? Что делать? Как быть?



blowing of plastic windowsПродувание из пластиковых окон – одна из самых распространенных проблем конструкции. Особенно часто это неприятное явление встречается после нескольких лет эксплуатации изделия, иногда спустя непродолжительный период по окончании монтажа и редко сразу после установки. Причин много, следствие одно, поэтому давайте разберемся почему дует из пластикового окна и что необходимо сделать для устранения неприятности.
Самостоятельная диагностика не всегда приводит к точному ответу, поэтому чтобы узнать о возникновении продувания, необходимо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся устранением и наладкой пластиковых окон. Они проведут компетентную и независимую оценку состояния блока, выявят проблемы, найдут и предложат пути решения. На сайте http://naladkaokon.ru/ustranenie-produvanija-okon-pvh.html вы найдете более подробную информацию об услуге и возможный выход из сложившейся «оконной» ситуации.

Почему продувает пластиковые окна

1. Неправильный монтаж



Довольно редкая, но все же встречающаяся причина продувания блока. Иногда при установке окон работники экономят на монтажной пене, забывая ликвидировать пустоты или плохо заделывают шов на подоконнике. Чаще всего «самоучки» имеют неясные знания о специфике работы, которая должна выполняться согласно ТУ и ГОСТ. Скорее это исключение из правил, чем тенденция.

2. Плохо прилегающая створка и износившийся уплотнитель

Со временем даже самые качественные блоки нуждаются в особом уходе. Конечно, наш соотечественник пускает все на самотек, считая пластиковые окна вечные. Это неправильное мнение большинства потребителей приводит к таким проблемам как отвисание створки и/или деформация уплотнительной резинки. Необходимо периодически смазывать комплектующие специальным составом, а при необходимости регулировать «расшатавшуюся» фурнитуру.

3. Летний режим

Продувание часто получается, если створка не герметично закрывается. Иногда это даже полезно, например, в теплое время года рекомендуется ослаблять прижим, чтобы увеличить жизнь уплотнителю. Однако зимой такая забота может привести к серьезным проблемам в лице сквозняка. В этом случае необходимо вызвать мастера или самостоятельно поменять режим прижима створки.

4. Заводской брак

Тоже очень редкое явление, которому имеет место быть в нашей жизни. Из заводских браков наиболее часто можно встретить ошибки на производстве (особенно в компаниях, где многие работы выполняются вручную), дешевая пластмасса и фурнитура. Единственный выход – это не покупать дешевые пластиковые окна неведомо где.

Разобравшись с основными причинами продувания пластикового окна, хочется добавить, что своевременный уход надолго отстранит такую неприятную проблему как сквозняк! А если все же это произошло, то вызовите мастера.