Выбор проекта деревянного дома



5488877К выбору проекта деревянного дома следует подходить очень тщательно, учитывая множественные факторы и нюансы.

Затеять постройку дома, без предварительного составления проекта, значит обречь себя на ненужные траты средств, времени и сил. Ведь, чем более детально он будет составлен, тем выше вероятность получить в итоге дом, полностью соответствующий представлениям об идеальном жилье.

В зависимости от предназначения будущего дома при создании проекта учитываются предполагаемые технологии и материалы для строительства, объемы работ, численность семьи, особенности земельного участка, предназначающегося для возведения постройки, а также бюджет, который может быть выделен на строительство.

Поэтому еще на этапе проектирования, стоит определиться каким будет предназначение дома. Будет это временное или сезонное жилье, или же здание планируется использовать для круглогодичного постоянного проживания.

Ведь, согласитесь, что небольшой дачный домик, который будет использоваться только в летнее время, не предполагает наличия отопительной системы, а также может обойтись несложной теплоизоляцией и, соответственно, менее значительными расходами на строительство.

Зачастую такие загородные летние резиденции не предполагают, наличия сложного проекта и строятся с использованием крупногабаритных панелей, прошедших первоначальный этап сборки на заводе. Такие щитовые дома имеют множество преимуществ. Во-первых – это сроки строительства, позволяющие возвести здание за одну-две недели. Во-вторых, практически полное отсутствие строительного мусора. И, конечно же, малая силозатратность. Щитовой дом собирается легко и быстро, а при заказе панелей с уже «встроенной» теплоизоляцией и наличием внутренней и внешней отделки, и вовсе не потребует никаких дополнительных усилий на облагораживание.



Выбираем проект деревянного дома правильно

Можно выделить несколько стандартных правил, которые помогут избежать промахов при выборе проекта деревянного дома.

Правило первое: проектные расчеты не терпят даже малейших ошибок.

Сразу же отметим, что если будущая постройка не предполагает наличия всего одной или двух комнат, то создание проекта все же лучше доверить специалистам. Они помогут правильно расставить акценты и верно заложить основные параметры будущей постройки: планировку, габариты, этажность, функциональность и пр. Ведь проектирование – это не только творческий, но и серьезный технический процесс.

В проектной документации должен быть отражен не только внешний вид фасада деревянного дома, но и детальная планировка жилых и подсобных помещений, разрешительная техническая, а также финансовая документация и полная смета работ.

Правило второе: внешняя привлекательность будущего дома не должна противоречить его функциональности. Качественный проект органично сочетает и внутреннюю комфортность дома, и его наружную эстетику.

Правило третье: габариты дома должны рассчитываться с учетом интересов всех будущих жильцов.

Четвертое правило: если дом будет использоваться для круглогодичного проживания, проект деревянного дома должен предусматривать размещение, необходимого для его обогрева, отопительного оборудования.

Пятое правило: особое внимание должно уделяться расположению лестниц и межкомнатных дверей, ведь при неправильно планировке практически невозможно избежать образования «мертвых зон» съедающих пространство.

Как вы видите, процесс проектирования деревянного дома достаточно трудоемкий. Конечно, можно воспользоваться и типовыми проектами домов, но подобрать наиболее удобный и комфортный для проживания именно вашей семьи будет не очень просто.

Наиболее оптимальный вариант, для желающих сэкономить на составлении проекта, и в то же время получить хороший конечный результат – это обратиться к специалистам с уже выбранным, наиболее близким к вашим требованиям, типовым проектом, и вместе с профессионалами внести в него необходимые изменения. Тогда, в конечном результате, вы сможете получить именно тот дом, о котором вы и мечтали.