Настройка терморегулятора для теплого пола



thermostat for floor heatingПреимущества теплых полов

Теплые полы – это больше не предмет роскоши, а довольно распространенная система обогрева, с помощью которой можно создать комфортную атмосферу в любом доме. Пол с подогревом можно использовать как основной источник тепла или в качестве дополнительного отопления. Теплых воздух распределяется равномерно по всей площади и достигает значительной высоты (около 2,5 м), что позволяет создать благоприятные условия и предостерегает возникновение сквозняков. Огромное количество компаний-производителей предлагают широкое разнообразие теплых полов, особенности которых зависят от характеристик помещения, личных предпочтений и финансовых возможностей покупателя.

Необходимость регулятора для теплого пола

Для создания комфортных условий недостаточно только установить теплый пол. Необходимо также позаботиться о его качественной функциональности. Для этого желательно приобрести терморегулятор, который гарантирует поддержание оптимального температурного режима. При выборе данного устройства, как правило, руководствуются его функциональностью, дизайном, а также особенностями самой системы обогрева. Наиболее широкий выбор терморегуляторов представлен на портале http://satom.ru/t/termoregulyatory-4383/ К тому же, информация о фирме-продавце, а также отзывы о товаре помогут сделать правильный выбор, совершить действительно выгодную покупку.



Как настроить терморегулятор

Настройка терморегулятора непосредственно зависит от модели устройства. Наиболее простым и доступным по цене считается непрограммируемый электронно-механический термостат. Его регулировка производится посредством поворотного ролика с температурной шкалой. Главным недостатком подобного регулятора является длительность нагревания, ведь после настройки, придется ждать от 15 минут до 1 часа, пока система отопления нагреет помещение. Цифровые терморегуляторы можно настроить при помощи кнопок, в этом заключается их основное отличие от механических. Наиболее удобными и функциональными считаются программируемые термостаты. Наличие специальных опций позволяет запрограммировать желаемую температуру системы обогрева на определенное время. Дополнительно можно установить разный температурный режим, например, в будни или выходные. С помощью программируемого терморегулятора легко настроить автоматическое выключение отопления ночью или в часы, когда никого нет дома. Это освободит от необходимости постоянно выключать систему перед уходом из дома и существенно сэкономит электроэнергию.

В большинстве моделей термостатов для регулировки температурного режима используются только кнопки «+» и «-», а также кнопка «ОК» для сохранения заданных настроек. Прежде всего, важно установить текущую дату и время, и только после этого перейти к настройке суточного или недельного временного цикла.