Шторы в интерьере: советы по выбору и дизайну



Blinds in the interiorОформление интерьера – самый приятный, самый интересный и вместе с тем самый сложный этап любого ремонта. И не только ремонта. Приобретение жилья, переезд в новый офис обязательно влекут за собой обновление стиля, цветовой палитры, художественного решения.

Но, оказывается, что, кажущееся со стороны довольно простым, оформление окон (а они есть если не во всех, то в большинстве помещений) требует специальных знаний. Салон штор и карнизов в Санкт-Петербурге (СПб) предлагает своим посетителям невероятное количество идей и решений. Но как среди всего этого многообразия выбрать такое, которое идеально подойдет для вашего интерьера? Полагаете, что достаточно знать основной стиль, используемый в дизайне вашего дома или офиса? Или иметь представление о правильном сочетании цветов? Все вышеперечисленное, безусловно, важно, но для того, чтобы новое оформление окна действительно украсило его, этого мало.



Во-первых, хотелось бы немного сказать о моде. Как и в любых других сферах, в дизайне штор существуют свои тенденции, свои особенные правила. В текущем сезоне повышенной популярностью пользуются цветочные принты, многослойность, ламбрекены. Но слепо копировать модный голливудский глэм или арт-деко не стоит. Оформление окон должно в первую очередь соответствовать общей стилистике интерьера. Если вы хотите точно выдержать свой уникальный стиль, то лучше всего заказать эксклюзивные шторы и карнизы в Санкт-Петербурге (СПб), а не приобретать готовые.

Во-вторых, стоит принимать во внимание особенности используемых материалов и технику исполнения. Самые сложные и, одновременно, самые простые решения требуются при выборе изделий для кухни. Кроме эстетической составляющей, в них важны практичность и функциональность. Например, если речь идет о небольшом помещении, где рабочая поверхность расположена близко к окну, лучше выбирать раздвижные системы (римские, рулонные и т. д.). А для кухни-столовой больше подойдут классические тканые полотна. Удобные в уходе и уборке синтетические материалы идеальны в кухне и ванной, но неприемлемы в спальне, где шторы прежде всего должны «дышать». Звуко- и светопоглощающие характеристики «самой тихой комнаты» не имеют большого значения для гостиной, где основное внимание уделяется внешнему виду.

В-третьих, при выборе тканей для оформления интерьера, важно не забывать о пространственном восприятии. И здесь все гораздо сложнее, чем классическое «темное уменьшает, светлое увеличивает». Определенные цвета и фактуры позволяют визуально увеличить объем комнаты, что особенно важно для небольших помещений. Но найти правильное решение (цвет, форма, фактура, стиль) поможет только опытный специалист.