Как выбрать лампочки для потолков из гипсокартона



light bulbs for plasterboard ceilingsВсе чаще в дизайне современных квартир для отделки потолка используются натяжные конструкции и из гипсокартона. Это и не удивительно. Удачное сочетание прекрасного внешнего вида, небольших затрат при монтаже и относительно небольшая стоимость в целом делает натяжные потолки самыми востребованными на сегодняшний день. Какие же применяются лампочки для натяжных потолков или из гипсокартона? Это зависит от вида светильника и от желания заказчика.

Светильники в натяжных потолках используются трех видов: припотолочные, подвесные и встраиваемые. Перед выбором светильника необходимо ответить на следующие вопросы:

1. какова площадь освещения;

2. количество предполагаемых источников освещения;

3. направление света;

4. зонирование площади.

Рассмотрим вариант припотолочныхных светильников. На основной потолок монтируется «база». Каркас прилегает к натягиваемому полотну, поэтому лампочки для натяжных потолков желательно использовать люминесцентные, или же изолированные обычные, но не больше 30Вт.



Подвесные светильники предполагают использование любых ламп освещения, как энергосберегающих, так и галогеновых любой мощности, т.к. не имеют контакта или близкого расположения с полотном потолка. Единственное условие – это наличие плафона между лампочкой и натяжным потолком. Люстра, как правило, крепиться на крюке, поэтому перед монтажом следует вбить крюк и установить вокруг него «базу». После натяжения полотна, закрепить фиксирующее кольцо на «базе», вырезать отверстие в пленке и подвесить люстру.

Самыми популярными видами светильников при монтаже натяжных потолков являются встраиваемые. После установки «базы» светильников и монтажа подводки к ним электроэнергии производят монтаж потолка. В натянутом полотне в месте соприкосновении с «базой» светильника вставляют круглое или овальное крепежное кольцо, которое плотно фиксирует пленку к «базе». Затем аккуратно вырезают отверстие по диаметру. Вкручивают светильник и закрепляют плафон. Надо отметить, что если для освещения используются галогеновые или энергосберегающие лампы, то мощность каждой во встроенном светильнике не должна превышать 30Вт.

Встроенные светильники могут быть разной конструкции. Стационарные, выпуклые, утопленные, поворотные. Их количество рассчитывается исходя из площади и желаемого эффекта, а конструкция, исходя из пожеланий заказчика.