Выбираем цвет ламината: полезные советы от лучших дизайнеров



7d8aca446aa6Одним из самих популярных и доступных напольных покрытий считается ламинат. Он активно используется в жилых, общественных, коммерческих помещениях. При доступной стоимости продукция эстетична и практична, укладывать ее можно самостоятельно. На такую работу потребуется минимальное количество времени. А чтобы фактура и цветовая палитра гармонировала с общей стилистической направленностью, в процессе выбора следует придерживаться нескольких правил.

 

Выбор с учетом стиля

Грамотно выбрать цветовую палитру помогают стилевые особенности интерьера, его атмосфера и настроение.

Классика

Классика требует использование благородных оттенков материала, который будет имитировать древесину дорогих пород. В почете ламинат с рисунком и фактурой под дуб, красное дерево, бук. Именно такое напольное покрытие становится украшением кабинета руководителя, гостиной, вестибюля, комнаты переговоров, даже спальни.



Деревенские и ретро-стиль

Для оформления помещения в деревенском стиле используется продукция с имитацией экзотических пород дерева. Востребован материал под вишню, тик, дуб. Активно используется ламинат 31 класс с грубоватыми и естественными формами. Такое напольное покрытие способно подчеркнуть изысканность и красоту, простоту и лаконичность дизайна.

Футуристическое направление и лаконичности минимализма

Для таких стилей интерьер должен содержать минимальное количество декоративных элементов. Идеальным выбором становится ламинат, который имитирует металлическую, каменную или поверхность мраморной, керамической плитки. Для оформления помещений используется контрастная палитра – сочетание белого и черного, дополнение к выбранному тону красных ярких вкраплений.

Внимание на оттенки

Для придания интерьеру особенной атмосферы и звучания следует использовать разные тона ламината. Для оформления уютной, компактной, красивой комнаты используются теплые светло-коричневые древесные оттенки. Такой цветовой фон позволяет человеку полноценно расслабиться и отдохнуть.

А вот красные и насыщенные коричневые оттенки только бодрят. Они подталкивают человека к действию, поэтому идеальны для оформления рабочего пространства, кабинетов переговоров или конференц-залов. Впрочем, для комнат, что предназначены для деловых совещаний, применяются и насыщенные темные тона. Они же уместны и в доме, в том помещении, где принято принимать гостей.