Потолок в бане своими руками



Потолок в бане своими руками

Для многих владельцев загородных или дачных участков строительство бани или других конструкций своими руками становится и интересной, увлекательной работой, и подтверждением своей хозяйственности.

Для того чтобы в бане поддерживалась комфортная температура, чтобы помещение имело длительный срок службы, необходимо правильно соорудить все элементы помещения, в том числе и потолок.

Если для дома очень важна высота стен, она дает больше воздуха и пространства, то потолок в бане не должен быть высоким. Между полками и потолком должно быть достаточное пространство для сидящего в шапочке человека.

Конструкция потолка состоит из определенного количества балок, утеплителя, наката. Для балок используются брус или доски из хвойного дерева. Длина изделия зависит от вида стропил. Если они наслонные, балка должна иметь длину, которая отвечает ширине помещения. Измеряется данный параметр по наружным стенам. При висячих стропилах расчет делается исходя из ширины бани и величины выноса за стену, причем удвоенную величину. При укладке балок следует помнить о защите от возгорания изделий, размещенных возле дымохода. Для такой защиты применяются кирпичные разделители.



При создании перекрытия могут применяться самые разные материалы, но специалисты советуют отдать предпочтение дереву. Используются сухие и обработанные олифой, закрашенные краской доски, пластины. Древесину не строгают, если предусмотрено покрытие потолка штукатуркой.
Для укладки перекрытия со стороны чердака применяют рубероид или толь. На данный материал насыпается шлак или земля, которая имеет в своем составе остатки растений. Такое покрытие эффективно утепляет потолок.

Следующий слой, который нужно выполнить, это подшивка, для нее применяются строганые доски. На данном этапе нужно уложить также пароизоляционный слой (его делают из глиняной обмазки) и теплоизоляционный слой. Материалом может быть минеральная вата. И последний слой – известково-песчаная стяжка, которую выполняют поверх утеплителя.

Баня – помещение с повышенной влажностью, поэтому нужно побеспокоиться о сохранении целостности деревянных элементов потолка. Потолок в бане, его деревянные элементы можно обработать раствором фтористого натрия, который предотвратит гниение. А для того, чтобы защитить конструкцию от возгорания, ее можно обработать раствором извести, соединенной с поваренной солью.