Как определить качественный песок и в чем состоит его преимущество?



sand deliveryСегодня в строительстве большой популярностью пользуется спрос на песок с доставкой. Такой бум объясняется широким спектром применения: при изготовлении бетона, для облагораживания территории, для отделочных и декоративных работ.

Как видите данный материал является достаточно распространенным и все благодаря ряду следующих преимуществ:

  • Он не подлежит разлаганию.
  • Имеет высокую температуру плавления — от 1000 до 12000.
  • При нагревании не выделяет вредные вещества.
  • Его свойство текучести позволяет заполнять все пустоты при кладке стен.
  • Экологически чистый материал и абсолютно безопасный для здоровья.
  • Не вызывает аллергии.
  • Обладает теплоизолирующими и звукопоглощающими свойствами, которые позволяют использовать песок для стяжки теплых полов.

А вот как купить качественный песок с доставкой в Новосибирске? Знакомимся с основными способами, которые помогут определить качественный материал самостоятельно.



Самые простые способы

1 метод. Для определения качества понадобится бутылка из пластика, вода и песок. Дальше необходимо провести следующие манипуляции: в бутылку с наполненной водой, добавить песка немного и хорошенько взболтать. Так оставить на целый день.

Если по окончанию этого эксперимента вы обнаружите небольшое помутнение воды и при этом песок будет на дне, то поздравляем вы купили хорошую строительную смесь.

2 метод. Очень прост. Для проведения данного эксперимента достаточно сжать жменю песка естественной влажности. Когда вы разожмете руку увидите на ладони редкие песчинки — это говорит о том, что песок чистый и пригодный для строительства.

Если же в руках вы увидите маленькие комки глины его тоже можно использовать для строительных целей, а в случае, когда на ладони остается достаточно плотный глиняный ком — такой песок не пригоден для приготовления строительного раствора.

Также стоит упомянуть о том, что состав данного материала зависит еще от места происхождения:

  • Речной — нуждается в дополнительной очистке.
  • Морской — содержит нулевые глинистые примеси.
  • Горный и овражный — содержит частицы угля и горючего сланца, которые практически невозможно промыть.

Более того в песке также может находится органическая примесь такая как планктон и гумус.

Теперь вы знаете как отличить хороший песок от плохого. Если не хотите попасть на удочку мародеров с некачественными материалами, покупайте песок у известного поставщика, который может без проблем предъявить сертификат качества продаваемого товара.