Шарм прованса в мебели



Provence FurnitureКаждый день мы привычно погружаемся в стремительный и нервный ритм современной городской жизни.

Монотонность серых красок, жесткая графика городских улиц никого не раздражает и кажется абсолютно привычной, но вместе с тем где-то в глубине души кроется заветное желание сбежать, к примеру, на побережье Средиземного моря и оказаться в тихой провансальской провинции. Именно такие желания стали причиной постоянно возрастающей популярности стиля прованс в наши дни. Сегодня этот стиль и его элементы используется уже не только в дизайне домов и квартир, но и все чаще применяются при оформлении кафе, ресторанов, бутиков всевозможной направленности: от магазинчиков, торгующих подарками, до флористических мастерских.

Едва только переступив порог такого заведения, оказываешься в другом измерении, где время повернулось вспять и стрелки часов медленно и лениво тикают на стенке, никуда не торопя и не подгоняя Вас. Ощущение тепла и уюта, легкости и провинциальной простоты позволяют отвлечься от проблем и насладиться минутами отдыха.



Именно мебель в стиле прованс вносит в атмосферу всего интерьера помещения ощущение душевного комфорта, деревенской простоты и уюта. Старинные резные столы и стулья, ажурные детали декора витрин и полок, буфеты и комоды одним своим видом говорят о многолетних традициях гостеприимства, где каждый посетитель чувствует себя постоянным и желанным клиентом. Немалую лепту в общей концепции пространства играет и цветовая палитра мебели. Мебель в этом стиле, традиционно выполненная из светлых пород дерева, покрывается краской неярких, приглушенных пастельных оттенков. Фаворитом, конечно же, является белый, который до неимоверных размеров увеличивает ощущение пространства, но вместе с тем довольно часто используются бежевый, молочный, оливково-зеленый, цвет охры, терракоты, подсолнуха и излюбленной французами лаванды. Богатство цветовой палитры дает возможность создавать исключительно индивидуальные дизайны, использовать акценты, дополняя общий фон помещения. Крашеные поверхности мебели при этом не выглядят безликой фабричной штамповкой, поскольку каждый предмет специально искусственносостаривают, придавая ему вид потертой и облупившейся от времени любимой реликвии дома.

Было бы совершенно несправедливо, не сказать о том, что мебель прованс, это не только атмосфера уюта и домашней простоты, но и непередаваемый французский шарм, элегантность и утонченная роскошь. Удивительное сочетание, но в этом весь Прованс!