Правильная укладка массивной доски на фанеру



Laying solid wood on plywoodМассив является одним из старейших деревянных покрытий. На сегодняшний день массивная доска используется очень часто. Такая популярность объясняется тем, что она надежная, долговечная, красивая и несложная в монтаже и уходе.
Специалисты утверждают, что массивная доска должна быть уложена только после того, как в помещении будут закончены все влажные работы. Монтаж напольного покрытия является финальным этапом.

Несколько этапов укладки массивной доски на фанеру

Первым делом, необходимо измерить влажность в помещении, где будет производиться работа. Она не должна превышать 60%. Все дело в то, что массивная доска имеет свойства деформироваться, поэтому укладывать ее в помещении, где повышенная влажность, нет смысла. Температура во время работ должна варьироваться от 15 до 25 С0.

Подготовка материала

На следующем этапе необходимо отсортировать доску по размерам. Стоит помнить, что во время транспортировки изделие может деформироваться, поэтому уделите этому внимание. Также стоит разложить материал по оттенку. Такой подход поможет выполнить работу быстро и правильно.



Процесс укладки гидроизоляции и фанеры

Правильная укладка массивной доски на фанеру начинается с укладки гидроизоляции на ранее подготовленное бетонное основание. Для этого можно использовать вспененный полиэтилен или полиэтиленовую пленку. Укладку гидроизоляционного слоя можно производить как полосами внахлест, так и стык в стык с обязательным приклеиванием стыковочных мест. При этом стоит смотреть, чтобы между листами оставался зазор не менее 5 мм.

Далее рекомендуется уложить водонепроницаемую фанеру. Предварительно ее необходимо порезать квадратами 50х50 см или 80х40 см. Готовая к укладке фанера ложиться по диагонали к направлению укладки покрытия. В качестве крепежных элементов стоит использовать шурупы или дюбеля. Ними фанера крепится к стяжке. При их вкручивании следите, чтобы они были утоплены в фанеру. Также при ее креплении разрешается использовать специальный клей для массивной доски. Но при выборе этого способа не стоит применять пленку, а вместо нее используется специальная мастика. Уложенную фанеру стоит отшлифовать, воспользовавшись для этого специальной машинкой.

Финишный этап — укладка массивной доски на фанеру

Перед укладкой массивной доски необходимо очистить листы фанеры от строительного мусора и пыли. Потом на нее наносится тонкий слой грунтовки. Далее на фанеру наносится клеевая мастика. Только после всего этого начинается укладка массивной доски. Для того, чтобы улучшить крепление доски в шип (под углом 45%), вкручиваются саморезы. Ложится массив рядами, при этом каждая отдельная доска подбивается к соседней специальным бруском. Главное, на что стоит обращать внимание – зазор между доской из массива и стенкой, который должен составлять около 1.5 мм. В конечном итоге устанавливаются плинтуса.