Интерьер спальни в уютном винтажном стиле



Интерьер спальни в уютном винтажном стиле

В противовес современному дизайну, который окружает человека за пределами дома, насыщенного элементами из металла, бетона и стекла, обстановка жилого помещения все чаще становится более романтичной, уютной и душевной. В стенах своего дома хочется забыть все насущные проблемы, отдохнуть и физически и морально. Поэтому происходит возрождение таких «теплых» и «домашних» стилей дизайна интерьера, как кантри, гранж, винтажныйстиль. Особенно удачно использование данных стилевых направлений для созданий комфортной обстановки спальни, самого уютного и интимного уголка отдыха.

Интерес к винтажным вещам проявляется не только у коллекционеров или антикваров. Все больше владельцев домов достают из бабушкиных сундуков или с полок чердака старинные вещи и стараются с их помощью придать обстановке индивидуальность и домашнюю атмосферу. Милые предметы декора, старинная мебель, красивые межкомнатные двери, которые соответствуют стилю, наборный паркет и другие элементы интерьера подчиняются одному направлению, подчеркивают винтажный стиль. Выбор дверей, который предлагают производители, отличается разнообразием дизайна, поэтому не сложно купить красивые межкомнатные двери, соответствующие обстановке. Главное, обратить внимание на качество изготовления, ведь конструкция устанавливается не на день.



При желании создать в спальне дизайн интерьера в винтажном стиле желательно придерживаться мягких и светлых пастельных цветов и в отделке стен, и в домашнем текстиле. Стены лучше оклеить обоями, в современных коллекциях можно найти изделия с романтическим незатейливым цветочным рисунком. Также можно использовать и покраску стен, но и в таком варианте нужно выбрать пастельные тона.

Особое внимание следует уделить и подбору мебели. Желательно, чтобы кровать была металлической. Ее можно покрасить в светлый цвет. Металлической должна быть и люстра. В соответствии со стилем, освещение для комнаты нужно делать традиционным – центральная люстра, торшер, бра или светильники на прикроватных тумбочках. Если можно подобрать все осветительные приборы в одном дизайне, комната более эффектно будет передавать настроение старого дома.

Стиль винтаж подчеркнут предметы декора, их можно найти даже на рынке, где продаются старые вещи. Это могут быть вазочки, статуэтки, шкатулки, салфетки. Но не стоит превращать комнату в специализированную лавку, декора должно быть в меру.