Сергиев Посад и его достопримечательности



Sergiev PosadСергиев Посад является красивейшим городом, одним из духовных центров страны, который может похвастаться, как культурным, так и историческим наследием. Расположен город не так далеко от столицы России, всего в полусотни километров, его заслужено называют жемчужиной Золотого кольца. История города является интересной и непростой, она тесно связана с Троице-Сергиевой лаврой. Не удивительно, что достопримечательности Сергиева Посада уже не первое столетие манят туристов и паломников со всей страны.

Музей под открытым небом

Приезжать в город нужно, как минимум, на несколько суток. Ведь посмотреть здесь действительно есть на что. Многие жители России мечтают о том, чтобы переехать жить в город, ведь в нем царит уникальная, комфортная для жизни атмосфера, это настоящий музей под открытым небом. Правда, пока одни только мечтают о том, чтобы проживать здесь, другие обращаются в компанию «tekta» и приобретают в Посаде качественное, надежное, уютное и достаточно недорогое жилье. Если же вы просто решили приехать в город в качестве туриста, можете с помощью компании арендовать здесь жилье и спокойно отправляться на прогулку.

Уникальный монастырь



Главной достопримечательностью Сергиева Посада есть Свято-Троицкая Сергиева Лавра — один из наиболее крупных мужских монастырей во всей стране. Основан он был еще шесть столетий назад, но прекрасно сохранился до наших дней. Монастырь представляет собой достаточно большой комплекс зданий, который состоит из 45 строений и памятников. Здание является ценным не только с культурной, но и с архитектурной точки зрения. Но главной ценностью монастыря можно заслуженно назвать мощи преподобного Сергия, которые были здесь захоронены. Данное место обладает абсолютно особенной энергетикой. Не удивительно, что именно здесь крестили своих сыновей многие московские князья. Внутри монастыря до сих пор хранится немало ценных икон и уникальных росписей.

Что еще посмотреть?

Кроме лавры в городе есть много других интересных достопримечательностей, как современных, так и старинных. Обязательно посетите интересный музей игрушки, который расположился вблизи от лавры. Музей поможет вам лучше узнать историю русских игрушек, здесь множество уникальных экспозиций, посмотреть будем на что.

Также уделите свое внимание Сергиевскому колодцу. Он представляет собой старинную часовню, которая была возведена над открытым источником. Часовня удивляет своей красотой и богатством. Одним из любимых мест паломников есть Черниговский скит. Об этом месте ходит много легенд. Люди приезжают сюда, чтобы попросить у местных монахов здоровья и благополучия или просто получить мудрый совет, который поможет идти по жизни. Перед поездкой в город, лучше немного узнать о его истории, тогда путешествие принесет еще больше эмоций и впечатлений.