Как сделать ручной ямобур



manual anchor truckОчень востребованным инструментом при проведении любого рода ремонтных, строительных работ, а также незаменимым агрегатом огородника и садовода является ручной ямобур. Он незаменим при необходимости выкопать узкую, глубокую яму, при посадке молодых деревьев, бурении скважин, установке опор для возведения фундамента. При желании сэкономить денежные средства, необходимые для приобретения дорогостоящего инструмента, можно изготовить его самостоятельно.

Однако следует учесть, что для высокоточных строительных работ важно воспользоваться специальными буровыми установками. К примеру, компания «ВЫСОТСПЕЦСТРОЙ» на burenie-jam.ru, предлагает выгодные условия аренды техники для бурения отверстий в земли. Использование специализированного оборудования незаменимо при масштабном строительстве, поскольку гарантирует высокую точность и качество монтажных работ.

Область применения ручного ямобура

Бур ручной земляной, как правило, представляет собой более компактный инструмент, который является незаменимым в бытовых условиях. Он существенно упрощает трудоемкую работу на даче, огороде, в саду. С его помощью можно сделать отверстия для последующего монтажа столбов, опор. При условии близкого расположения подземных вод, посредством ямобура можно выкопать неглубокий колодец. Ручным ямобуром также достаточно просто прорубить тоннели, необходимые для проведения коммуникаций или обустроить компостную яму. Данный инструмент значительно упростит работу на огороде. Ведь с его помощью можно взять образец грунта, например, для химического анализа или выкопать лунки для высадки растений.



Инструменты, необходимые для самостоятельного изготовления ручного бура

Сделать ямобур своими руками достаточно просто, учитывая тот факт, что для его изготовления не требуется специальное оборудование или дорогие материалы. Для начала, необходимо определить основные части данного инструмента. Это шнек (который бурит скважину), стойка – металлический шест и ручка. Соответственно, для изготовления понадобятся: лист из прочной стали, металлический прут и отрезок газовой трубы. Также будут необходимы следующие инструменты: наждачный круг, дрель из сверлом по металлу, токарный станок, сварочная установка.

Советы по самостоятельному изготовлению ямобура

Для того, чтобы сделать многофункциональный ручной бур, желательно изготовить несколько лезвий разного диаметра. Это позволит бурить скважины различного назначения. Кроме того, рекомендуется установить ручку инструмента таким образом, чтобы при желании ее можно было легко снять. Это поможет убрать ручку при необходимости выкопать более глубокое отверстие. Для этой же цели можно сделать дополнительные колена и втулки, которые удлинят ямобур. На последнем этапе необходимо покрыть инструмент краской. Это защитит металл от негативного воздействия коррозии и значительно продлит срок эксплуатации.