Укладка асфальта



PavingУникальные физико-химические свойства, которыми обладает асфальт, сделали его самым популярным современным строительным материалом, используемым для строительства дорог и покрытия тротуаров. Начав свое шествие еще в девятнадцатом веке, когда впервые асфальт был использован при укладке тротуаров и дорог, он и по сей день не утратил своей актуальности, а, напротив, лишь набирает обороты. Но среди множества доброжелателей находятся и те, кто постоянно говорит о том, что дорожные покрытия слишком быстро разрушаются. Но подобным скептикам можно парировать, что зачастую все дело не в материале, а в качестве его укладки. Так как же правильно уложить асфальт, чтобы он прослужил долго?

Традиционно есть несколько этапов, которые необходимо пройти при укладке асфальта. Мы кратко остановимся на начальных. Самым первым этапом считается этап земляных работ. Именно на этом этапе осуществляется непосредственная подготовка дорожного полотна. Первым делом необходимо оценить весь объем работ, затем составить все схемы расположения дорожек, подъездов и выездов. Очень важно при начальном анализе работ учесть и наличие в районе укладки покрытия подземных коммуникаций. Это поможет до начала работ максимально точно рассчитать дренажную систему, что избавит в будущем от проблем с оттоком сточных вод. Также до начала укладки полотна стоит принять во внимание и наличие или отсутствие поблизости больших деревьев. Корни деревьев также могут разорвать в будущем полотно, что существенно повредит целостность дорожного полотна.



Начальные работы по укладке асфальта включают в себя и снятие верхнего слоя грунта в месте будущей дороги. Для этого используется специальная техника: экскаваторы, бульдозеры и пр. Когда определяют глубину снятия грунта, то также учитывают многие факторы. Например, нужно непременно учесть предназначение самой дороги: если это будут просто дорожки, то вполне достаточно снять до 25 см грунта, а вот если нагрузка на дорогу будет существенная, то придется подготовить котлован. Всю землю, которую снимают, необходимо удалить из зоны укладки полотна до начала всех работ. Затем стоит подготовить основу для укладки асфальта и купить асфальт соответствующего качества. В качестве основы послужит прочное основание: либо жесткое (дорожные плиты), либо нежесткое (песок, гравий). Чтобы этот слой лучше утрамбовался, можно использовать виброплиты или укладочный каток. Стоит помнить, что качество основания во многом повлияет и на прочность будущего дорожного покрытия. Для основания иногда применяют и железобетонные плиты или вовсе бетонный фундамент, но в виду высокой стоимости этот способ применяют крайне редко. Как правило, такое основание делают при строительстве взлетно-посадочных полос. В качестве основания также можно использовать битый кирпич, щебеночно-песчаную смесь. Но укладка битого кирпича потребует много времени, потому его применяют не так часто.

По материалам сайта: «Купить бетон».