Ремонт двухкомнатной квартиры под ключ: особенности и отличия



Repair bedroom apartmentЧто отличает ремонт двухкомнатной квартиры под ключ от ремонта однокомнатной? На самом деле — ничего. Стоимость зачастую одинаковая, несмотря на меньший расход материала. Плюс-минус одна комната не повлияет на изменения в смете, а вот проблемных мест в обоих вариантах предостаточно.

Проблемные места капитального ремонта

Стоимость ремонта квартиры упирается в планировку и разнообразие отделки. Различные ниши, канализационные трубы, вентиляционные проемы, проект коридора, совмещенный или не совмещенный санузел, а также наличие или отсутствие балкона — все это ключевые моменты ремонта.

Преимущество двухкомнатной квартиры состоит в том, что при необходимости мебель и одной комнаты можно переместить в другую. В этом случае и сами хозяева за неимением альтернативных вариантов, кочуют и одной комнаты в другую.

В однокомнатной квартире ситуация посложнее. Дышать строительной пылью, ночевать на «стройке» — мало кому из хозяев по душе, а уж путаться под ногами у ремонтной бригады и вовсе раздражает всех участников. Мебель придется сдать в хранилище, а самому пожить у родственников.



Формальная сторона капитального ремонта

Так или иначе, не стоит отчаиваться. Капитальный ремонт производится не часто, при этом радости в новом помещении вы испытаете немало за многие годы. Чтобы свести все риски и головную боль к минимуму, заранее набросайте проект. Наняв грамотных специалистов, вы сможете получить не только качественный результат, но и дельный совет до начала «эпопеи» и вовремя подкорректировать отдельные пункты своего плана.

После того как все этапы и детали оговорены с рабочими и представлены в стоимостном эквиваленте, не забудьте задокументировать их. Независимо от того, работаете вы с организацией или с частными работниками, наличие договора гарантирует вам выполнение всех обязательств в положенные сроки на выделенные деньги. В договоре должны быть указаны контакты обеих сторон, чтобы была возможность связаться, если вдруг через неделю после ремонта начала сыпаться штукатурка. В этом случае специалист должен будет завершить работу или переделать ее за свой счет, как бы ему этого не хотелось.

Имея на руках документ, вам не понадобится тратить время на то, чтобы лично контролировать расход материалов или подгонять бригаду. В договоре, как правило, указывается неустойка за нарушение сроков.

Таким образом, количество комнат не избавит вас от финансовой нагрузки, даже учитывая минимальную стоимость ремонта квартиры в Москве, а вот опытная команда строителей-ремонтников и юридическая грамотность услуг помогут избежать более серьезного ущерба.