При использовании фанеры ФСФ нужно знать ее достоинства, но не забывать и о недостатках



proizvodstvo-fanery01Современный строительный рынок представляет множество разновидностей древесно-слоистого материала, выполненного в виде плит различного размера, и называемого фанерой. Каждая из них обладает особенностями и индивидуальными характеристиками. В случае когда необходим износостойкий материал с высокой влагостойкостью хорошим выбором станет фанера ФСФ, являющаяся довольно популярной и обладающая хорошим соотношением между стоимостью и качеством.

Изготавливают такой материал методом склеивания лущеного шпона древесины хвойный пород либо березы при определенной температуре и давлении. После этого следует охлаждение, нанесение маркировки и вылежка готовой продукции, после чего ее упаковывают. Несоблюдение технологии может значительно снизить эксплуатационные характеристики этого популярного строительного материала, поэтому следует обращать внимание на внешний вид изделия и наличие соответствующей документации.

К достоинствам фанеры ФСФ можно отнести:



  • Водостойкость, что для клееных материалов очень важно;
  •  Достойные прочностные характеристики;
  • Возможность использования при обустройстве кровли, создании спортивных площадок, наружной рекламы, а также в электротехнике, авиации и других областях;
  •  Устойчивость к внешним воздействиям различного характера;
  • Привлекательный внешний вид а также невозможность перепутать с другими модификациями фанеры из-за специфичных темных прожилок клеевого слоя, заметного на торцах изделий;
  • Устойчивость к износу, которая может быть значительно увеличена путем ламинирования;
  • Простота работы с этим материалом, поскольку его крепление можно осуществлять обычными шурупами либо гвоздями, а при необходимости его можно легко распилить или просверлить.

В то же время не следует забывать о пожароопасности фанеры ФСФ, которая способна поддерживать как собственное горение, так и материалов, находящихся в непосредственной близости. Не стоит забывать и о токсичности этого материала, уровень которой у разных производителей может существенно отличаться, но в любом случае использование внутри помещений лучше исключить.

Фанера ФСФ выпускается в плитах разного размера, различающиеся по толщине, сортности, наличию дополнительной обработки — шлифования, которая может быть выполнена как с обеих сторон, так и с одной. Все эти критерии сказываются на стоимости изделия, что делает выбор подходящего варианта непростой задачей.

Одним из наиболее востребованных типоразмеров может считаться фанера 9мм, цена которой отличается доступностью. Высокую надежность и практичность таких изделий обеспечивает качественный шпон, число слоев которого не должно быть меньше 7. Одним из оптимальных  способов их использования является устройство настила на лаги.