Камеры наблюдения: основные тенденции



surveillance CamerasКамеры наблюдения получили широкое распространение во многих областях. Данные устройства используются для охраны точек продаж, в бизнес-центрах, жилых помещениях. Представленные на рынке модели камер обладают разным набором характеристик, которые зависят от задач, на решение которых они направлены:

  • Небольшие модели, которые устанавливаются на месте дверного глазка.
  • Видеокамера с подсветкой, которая разработана специально для размещения снаружи помещения и способна выдержать даже самые неблагоприятные условия.
  • Для размещения в офисных помещениях используются купольные камеры, которые наиболее часто крепятся на потолке.

Мнение о том, что камеры видеонаблюдения и другие атрибуты системы безопасности имеют высокую стоимость, является неправдоподобным. Как и любая другая техника, устаревшие модели камер падают в цене. В целом, недорогого комплекта на 4 камеры будет достаточно для того, чтобы организовать видеонаблюдение в квартире или на дачном участке.

В основном цена комплекта зависит от ряда характеристик, таких как:



  • Разрешение видеокамеры, которое влияет на качество изображения.
  • От объектива (статичности или динамичности).
  • Прочих функций.

Для размещения оборудования внутри небольшого офиса не потребуется большого количества вложений. 1 кабинет можно оборудовать системой наблюдения, которая, в зависимости от площади помещения, может включать в себя от  1 до 3 камер.

В классической ситуации устанавливают купольные видеокамеры. Кроме того, к камерам в обязательном порядке  приобретается оборудование, которое осуществляет запись и передачу изображения, такое как видеорегистратор. Стоимость 4-канального видеорегистратора — от 200 у.е.

Помимо видеокамеры и регистратора при настройке системы устанавливается жесткий диск, а также винчестер. Итого для размещения в стандартном офисе трех камер необходимо будет потратить всего 400 у.е. Новинкой является онлайн-видеонаблюдение через интернет с выделенным виртуальным кабинетом для каждого пользователя – уникальный нужный продукт.

Среди представленного на рынке оборудования следует выделить цифровые IP-камеры, которые являются готовым решением и не предусматривают использование  дополнительных аксессуаров. Данные устройства, в отличие от аналоговых камер, осуществляют передачу информации через интернет-соединение в любую точку мира. Больше никаких проводов и мучительных настроек. Для корректной работы системы достаточно просто установить устройство и подключить интернет. В итоге данная система предоставит возможность осуществлять видеосъемку и передавать видеозапись на монитор компьютера, телевизора или на мобильное устройство. Получить подробную консультацию о камерах видеонаблюдения, а также приобрести программное обеспечение можно в любом специализированном магазине.