Замена резиновых уплотнителей на пластиковых окнах



plastic windowsЭксплуатационный срок оконной пластиковой конструкции определяется качеством его всех комплектующих (надежности ПВХ-профиля, качества фурнитуры, стеклопакета, состояние уплотнителей — резинок). Как правило, чаще всего проблемы с оконными системами возникают по причине низкого качества применяемого для резинок материала, именно резинки плотное прилегание створок к раме. Также замена резиновых уплотнителей на пластиковых окнах становится необходимостью в ситуациях ненадлежащей эксплуатации, в ходе чего возникло рассыхание резинок и произошла потеря эластичности их материала. Даже в условиях правильного и бережного обращения с окнами, в ходе длительной эксплуатации изоляционные качества уплотнителей снижаются. Срок службы уплотнителей составляет 3-5 лет, по истечению срока им может потребоваться замена.

Главные признаки необходимости замены утеплительной резины

Заметить ухудшения работы утеплителя заметить довольно легко, ведь после утраты утеплительной резиной ее защитных свойств наблюдаются следующие явления:
Промерзание оконной системы в зимний период;
Выделение конденсата на оконной поверхности;
Возникновение сквозняков.



Все это свидетельствует о нарушениях герметичности оконных конструкций и о неплотном прилегании оконных створок к раме. Все это свидетельства износа уплотнителя, лишь своевременная замена уплотнителя в системах пластиковых окон сможет устранить эту проблему. Если же возникла необходимость полной замены оконной конструкции на новую, то найти качественные окна пластиковые в Липецке со склада вы сможете на этой странице, где вы можете найти интересующую вас модель уже в готовом виде.

Типы уплотнителей для окон из пластика

Для обеспечения надлежащей герметизации оконных систем применяются следующие материалы в качестве уплотнителя:
Эластичная резина:
Прочный силикон;
ЭПДМ.
Все применяемые в качестве уплотнителя материалы идентичны по свои показателям, срок их службы зависит во многом от внешних климатических условий и надлежащего ухода.

Процедура замены резинового уплотнителя

Для начала процедуры замены необходимо обзавестись следующими необходимыми инструментами:
Уплотнитель нужной длины;
Специальный клей;
Ножницы для обрезания резины.

Вначале потребуется вынуть из пазов старый, износившийся шнур, это сделать довольно просто. Потом нужно полностью очистить пазы от скопившейся пыли и грязи при помощи мягкой губки либо тряпки.

Далее, аккуратно промазав углы рам клеем, необходимо вставить в пазы новый шнур. Резины вставлять в пазы необходимо сплошную, а не отрезками. Без опыта и практических наработок сделать это будет довольно непросто, ведь в процессе нельзя слишком натягивать либо сжимать уплотнитель. Он должен равномерно встать по всему необходимому периметру.

После того, как шнур встанет в пазы правильно, следует обрезать концы ножницами и укрепить клеем место стыковки.
Таким образом, ваша оконная система с новым уплотнителем готова прослужить вам еще ни один год.