Установка гипсокартонной перегородки от «А» до «Я»



lfn93QEJpБезусловно, гипсокартонные перегородки можно считать совершенно уникальными конструкциями – чем-то средним между обычной капитальной стенкой и легкими однослойными разделителями из мономатериалов, не нуждающихся в финишной отделке. По сути, вот такая их усредненность по всем характеристикам иногда оказывается очень удобной, к примеру, если для стены следует обеспечить довольно хорошую несущую способность, но, в то же время, в целях экономии полезной площади она не может быть слишком толстой, а, значит, не может и быть капитальной. Также при этом, в отличие от других разделителей, перегородки из гипсокартона внутри своей структуры могут предполагать наличие места для проводки инженерно-коммуникационных линий, даже систем кондиционирования и других сложных трасс, обеспечивая к ним удобный доступ и давая возможность организовать пользовательские выходы, к примеру – розетки и выключатели, трубы с кранами и т.д. Столь замечательные свойства этих конструкций, конечно же, подогревают к ним постоянный интерес, а, следовательно, делают и вопрос изучения специфики установки гипсокартонной перегородки очень актуальным.



Начало работ

Любое строительство разделителя начинается, разумеется, с выполнения четких замеров в помещении установки. В случае выбора перегородок из гипсокартона сразу же по выполненным замерам проводится разметка на полу, потолке и прилегающих к будущей конструкции стенах с использованием лазерных указок, отбивочных шнуров, уровней и прочих стандартных инструментов для подобных операций. По записанным замерам чертится план будущей конструкции, и уже по нему производится расчет материалов с последующей их закупкой, в которые входят не только сама обшивка в виде листов г/к (важно учитывать пожелания в отношении количества слоев материала), но и два вида профилей (стоечный и направляющий), крепежные элементы (дюбеля, саморезы), армирующая сетка для поверхности, шпатлевка для заделки швов, уголки (при необходимости) и финишные отделочные материалы.

Непосредственная установка гипсокартонной перегородки

Первые действия по монтажу перегородок из гипсокартона состоят в прикручивании направляющих профилей к капитальным поверхностям перекрытий и стен, с пробелами в местах нахождения дверных проемов. Затем к ним крепятся стоечные профили в определенных чертежом местах, и формируется каркас в целом. После этого конструкция с одной стороны зашивается ГКЛ в нужном количестве слоев (важно следить, чтобы куски располагались шахматкой), внутрь закладывается утеплитель, если нужно, и окончательно зашивается другая сторона. Останется лишь выровнять шпатлевкой швы, приклеить армирующую сетку и можно приступать к финишной отделке конструкции.

Отправить заявку