Нержавеющие трубы для отопления



Stainless steel pipes for heatingПри монтаже отопительной системы очень часто возникает вопрос о выборе подходящих комплектующих, в частности труб. Общеизвестно, что от технических характеристик и свойств элементов отопления будет зависеть эффективность обогрева помещения в целом. Сегодня представлено широкое разнообразие моделей, изготовленных из различных материалов, которые имеют те или иные преимущества и недостатки. К примеру, медные трубы долговечны, но слишком дорогостоящие, полипропиленовые отличаются низкой термостойкостью, а стальные очень быстро поддаются влиянию коррозии. Многие специалисты рекомендуют использовать нержавеющие трубы для отопления, ведь они доступны по цене и подходят практически к любой системе обогрева.

Свойства и характеристики труб из нержавеющей стали

Перед покупкой необходимо удостовериться в том, что в процессе производства был использован действительно качественный материал для нержавеющих труб. Так, компания «Глобус Сталь» уже несколько лет занимает лидирующие позиции на рынке металлопроката, что позволяет гарантировать высокое качество и надежность продукции, которая представлена на их сайте.



Основным преимуществом таких труб, безусловно, является устойчивость к коррозийному влиянию и образованию накипи. Кроме того, они характеризуются высоким показателем теплопроводности, а также длительным сроком эксплуатации. Монтаж отопительной системы из нержавеющих элементов не слишком трудоемкий процесс, но при отсутствии необходимых знаний и опыта, лучше доверить эту работу профессиональным мастерам.

Разновидности нержавеющих труб

Широко распространены два вида нержавеющих труб, которые отличаются технологией изготовления. При помощи сварки из листа металла производятся сварные трубы. Они достаточно часто используются для любого вида строительных и ремонтных работ, в том числе, для установки системы обогрева. Но важно учесть риск протечки, который увеличивается в несколько при использовании подобных материалов. Разумеется, многое зависит от тщательности монтажных работ, однако следует помнить, что такая отопительная система требует регулярной диагностики и ремонта.

Более рациональным вариантом являются бесшовные нержавеющие трубы. Их цена существенно выше, но есть гарантия более длительного периода безаварийной эксплуатации.

Кроме того, различают тонкостенные и толстостенные трубы. Первые зачастую используются для больших промышленных объектов, где существуют повышенные требования к прочности комплектующих элементов. Использование таких моделей для домашней системы отопления не уместно, ведь это слишком дорого, а также за счет огромного веса металла, создается дополнительная нагрузка на фундамент. Тонкостенные – это идеальный вариант, благодаря оптимальным показателям прочности и надежности.