Как подключить варочную поверхность



connect the hobВарочные поверхности: хитрости монтажа

Варочные панели бывают трех разновидностей (по типу нагрева) и от этого зависит схема их подключения. И чтоб подключить варочную поверхность, нужно знать ее особенности. Газовые панели традиционны и привычны, и они — идеальное решение для газифицированных домов. Такая панель не затратная в эксплуатации, плюс ею легко пользоваться. Профессиональные кулинары даже утверждают, что газовая конфорка идеальна для приготовления изысканной пищи. Но электрические варочные панели решительно вытесняют газовые. И происходит это благодаря их особым свойствам и эстетической составляющей. Они созданы по новым технологиям и привлекают своим мгновенным нагреванием/остыванием. Комбинированные модели тоже пользуются успехом. Объединяя два типа нагрева (газовый и электрический), такая панель является приемлемым решением для тех, кто желает пользоваться и тем и другим одновременно.

Устанавливая любую электротехнику, стоит ответственно отнестись к изучению нюансов и особенностей. А монтаж варочной поверхности лучше доверить профессионалам — компании «Ваш электрик». Специалисты грамотно проведут комплекс установочных работ и исключат все опасности, которые могут возникнуть при установке техники.



Монтаж электрической варочной поверхности

Прежде, чем приступить к работе, надо обязательно выяснить: какую электрическую мощность потребляет приобретенная панель. Правильно было бы это сделать до покупки, потому что современные панели потребляют и до 7 кВт электроэнергии. И состояние проводки в квартире (доме) должно быть соответствующим. Плохая проводка может обернуться не только поломкой, но и пожаром.

Подготовительный этап

Панель встраивается с помощью малярной ленты, дрели, электрического лобзика и карандаша. Поверхность столешницы клеится лентой, которая служит защитой от царапин. Карандашом делается разметка и электрическим лобзиком вырезается точное отверстие. Далее необходимо подключить поверхность, и специалисты компании «Ваш электрик» советуют это делать не традиционно (розетка-вилка), а к клеммам, с помощью индивидуального кабеля. Такое соединение называется винтовым и оно более надежно. В случае если отдельный кабель проложить невозможно, надо обязательно проверить розетку.

Монтаж комбинированной и газовой поверхности

Схема здесь другая и соответственно инструменты тоже понадобятся другие. Эти две панели подключаются с помощью торцевого ключа, малярной ленты, дрели, лобзика, герметика, ножа и гаечных ключей и отверток. Аналогично электрической панели лобзиком выпиливается отверстие нужного диаметра, но с зазором в 55 мм от стены (это важно). Затем торцевым ключом необходимо вкрутить подходящие жиклеры. Гибкой трубкой фиксируется уголок, через который подается газ. И после всех этих работ панель может быть вставлена в столешницу и зафиксирована лапками.