Особенности гидроизоляции при строительстве и ремонте зданий



Развитие новых технологий влияет на все сферы жизни. Они отображаются на всех этапах нашей жизни. Не стала исключением и сфера строительства. В этой отрасли также есть много нововведений, которые улучшают жизнь и помогают сделать наши дома на много надежнее и на много комфортнее. Одним из таких моментов стало использования материалов для гидроизоляции. Такие материалы помогают быстро реставрировать старые дома.

Гидроизоляция дает возможность защитить сооружения от проникновения воды и влаги. Если не проводить такую процедуру конструкция будет поддаваться разрушительному воздействию влаги, что приведет к ее поломке. Есть несколько методов гидроизоляции. Так гидроизоляционные средства можно добавить в строительный материал, второй вариант – это провести внешнюю обработку гидроизоляционными материалами и последний метод – обработка трещин.

Гидроизоляция трещин в основном используется для реставрирования уже сделанных конструкций. Такие процедуры достаточно часто проводятся с подвалами, балконами или помещением ванной комнаты, так как именно они наиболее поддаются воздействию влаги.



Есть несколько методов, при помощи которых, можно провести гидроизоляцию трещин:

  • С использованием акриловых гелей. Акрил имеет достаточно жидкую текстуру, что помогает ему проникать даже в самые небольшие трещины и полностью заполнять их. Кроме того он хорошо скрепляет и не позволяет влаге дальше разрушать строение.
  • Использовать специальные полиуреновые смолы. Такой материал может пениться и набухать, что также дает ему возможность проникать во все, даже самые маленькие разъемы.
  • Использование эпоксидной смолы. Такой материал не может заполнить все трещинки, но он очень качественно защищает с внешней стороны.

Но при постройке нового здания стоит задуматься об использовании материалов для гидроизоляции заранее. Такие элементы могут сразу добавляться в строительный материал. При таком строительстве срок службы помещения увеличивается в несколько раз. Первое, над чем стоит задуматься – гидроизоляция фундамента. Ведь именно фундамент отвечает за прочность дома. При проведении таких работ надо обратить на внимание на основные принципы проведения гидроизоляции. Если помещение будет без подвала, тогда стоит проводить горизонтальную гидроизоляцию, но если подвал планируется, тогда вертикальную. Если правильно провести гидроизоляцию – дом будет служить достаточно долго.