Нюансы покупки предметов мебели через интернет



buying furniture over the InternetПокупка мебели в интернет-магазине совершается так же, как и в случае с другими товарами, хотя и обладает некоторыми нюансами. Алгоритм достаточно прост, так как магазины стремятся облегчить стоящую перед клиентом задачу. Описать процесс покупки можно следующим образом: выбор подходящего товара – заполнение формы заказа – беседа с менеджером – доставка изделия – получение и проверка – оплата.

Выбор магазина и товара

Чтобы приобрести мебель в СПб, не выходя из дома, для начала необходимо найти в сети приемлемое торговое предложение. Сделать это можно, сравнив несколько магазинов. Остановите свой выбор на том, который имеет больше положительных отзывов, не требует предоплату, и имеет широкий ассортимент. Важную роль играют уровень цен и сроки доставки.



Далее можно приступать к ознакомлению с товарами. Важно, чтобы функционал сайта магазина позволял осуществлять просмотр фотографий предмета мебели с нескольких ракурсов. В некоторых магазинах делают некое подобие 3D – комбинируют несколько снимков, так что макет изделия получатся «вращать» с помощью курсора.

Приступаем к покупке

На следующем этапе нужно заполнить анкету-заявку. Средний продающий мебель в СПб интернет-магазин, обычно просит клиента указать его имя, телефон, адрес доставки. Через несколько минут с пользователем связывается менеджер. Обратите внимание, что магазины в сети тоже имеют определенный режим работы, и если заявка оставлена ночью либо в один из выходных, чтобы получить звонок, придется дождаться начала рабочего дня.

Задача менеджера – уточнить подробности заказа, договориться о способе доставки и форме оплаты. Немедленно после того, как заявка подтверждена, формируется груз, который будет отправлен клиенту.

Согласно Закону о защите прав потребителей, у заказчика имеется право обследовать товар. Сделать это можно сразу же после получения покупки. Если мебель эконом поставляется в собранном виде, оценить ее будет достаточно просто, но что делать с разобранными комплектами? В таком случае надо измерить размеры деталей, проверить пазы, количество крепежных элементов. Уделите внимание фурнитуре – все ли имеется в комплекте, или какие-то элементы придется покупать дополнительно?

Если товар вас устраивает – покупайте. Не рекомендуется ставить подпись в накладной до того, как будет выяснено качество товара.