Вольер для собаки своими руками



У вас появился щенок, который в скором времени превратится во взрослого пса крупной породы и для него нужен вольер? Давайте рассмотрим основные положения, что и как нужно сделать для того, чтобы смастерить уютный дом для вашего питомца.

Приобрести необходимые материалы: сетку Рабица, профнастил и пр. для вашего будущего вольера можно в компании «Амарант». Также данная фирма самостоятельно занимается изготовлением вольеров, подробности узнавайте на сайте: http://www.amarantmetal.ru/products/voliery/

19

1) В зависимости от породы собаки и её размеров нужно подобрать оптимальную форму и площадь вольера. При этом можно руководствоваться такими стандартами:

  • высота собаки (в холке) до 50 см – минимальная площадь вольера 6 кв. м;
  • высота собаки до 65 см – минимальная площадь 8 кв. м;
  • высота собаки от 65 см – минимальная площадь 10 кв. м.

Таким образом, если вам нужен вольер для кавказской овчарки, а высота взрослой собаки этой породы колеблется от 65 до 75 см, то однозначно площадь места для ее прогулок должна быть больше 10 кв. м.

2) Дальше нужно определить место, где будет размещаться вольер. Желательно чтобы участок имел прямоугольную форму. Вольер не следует размещать в непосредственной близости от дорожек, калиток и дверей дома. Расстояние до таких объектов должно составлять минимум 1,5 метра, а лучше 2-3 метра. Также вольер лучше всего размещать открытой стороной к юго-востоку – так будет меньше холодного ветра зимой и меньше палящего солнца летом.

3) Когда определились с местом для вольера, в зависимости от его конфигурации нужно продумать и изобразить чертёж будущей постройки. Например, чертеж вольера для овчарки может устанавливать, что одна сторона вольера будет иметь длину 4 м, а другая 2,5 м.



Чертёж вольера

При составлении чертежа желательно придерживаться таких общих принципов:

Всю площадь вольера следует разделить на три зоны: зимник (место для будки), помост, открытая площадка.

Нужно продумать, какие стенки вольера будут «глухими», то есть без отверстий, где будет размещаться калитка (вход в вольер), где будет кормушка собаки. Дверь вольера должна открываться вовнутрь, чтобы пес не попытался ее выбить.

Глухие стенки вольера можно соорудить из дерева, металлических листов (профнастила), кирпича. Применение шифера в связи с его канцерогенными свойствами нежелательно.

Особое внимание следует уделить решетке на вольере. Для небольших собак такая решетка может быть выполнена и из сетки рабицы, но для крупных пород нужно применять только сварные панели из прочных круглых прутков. Все металлические детали в вольере нужно почистить от ржавчины и загрязнений.

Предусмотреть обустройство пола – лучше всего место под вольером забетонировать, а сверху положить деревянный помост (чтобы зимой у собаки не мерзли лапы, и не развивался артрит). Между бетоном и настилом должно быть расстояние примерно 5 см. Пол необходимо делать под небольшим углом, чтобы в вольере не задерживалась вода. Деревянный помост можно делать не по всей площади вольера, а только в ее части, но площадь помоста не должна быть меньше, чем 2х2 м.

Для крыши вольера можно применять любые доступные материалы, например, профнастил.

4) Следующий этап – монтаж и крепление всех элементов вольера в соответствии с чертежом. Здесь вам могут понадобиться инструменты по дереву, металлу, сварочный аппарат и прочие. Качество сборки вольера напрямую зависит от ваших способностей.

В целом, если посмотреть на фото вольеров для овчарок, то можно увидеть их самые разнообразные модели. Мы описали только основные положения, тогда как каждый хозяин может продумать для любимого питомца исключительно комфортные условия для проживания.

Материал подготовлен при содействии сотрудников компании Амарант: http://www.amarantmetal.ru/