Как крепить жалюзи на окна



Жалюзи помогают регулировать количество света, которое попадает в помещение. Особенно это удобно, когда окна выходят на солнечную сторону (юг или восток). Такое решение спасёт от слепящего солнца в ясные дни и позволит комфортно чувствовать себя в помещении ночью, если луна светит ярко. Крепить жалюзи на окна несложно, это вполне можно сделать самостоятельно.

Для начала нужно определиться с видом жалюзи. Самые распространённые для дома или квартиры – горизонтальные, а в офисах и рабочих помещениях часто используют вертикальные. Первый вариант обретает всё большую популярность, поскольку считается более удобным и практичным. Ещё существуют рулонные (тканевые) жалюзи, но используются они относительно редко и, как правило, в качестве особого дизайнерского решения. Жалюзи на пластиковые окна от «Новосибирские Жалюзи» являются лучшим решением по многим параметрам: качество от производителя, широкий выбор, профессиональная консультация, оптимальная цена. К каждому виду будет предложена инструкция, следуя которой можно без проблем справиться с задачей. Далее рассмотрим последовательность установки жалюзи.

Как крепить жалюзи на окна?

жалюзи на окна

 

Существует несколько способов. Для начала нужно определиться с тем, будут ли жалюзи прикреплены к окну или к верхней части проёма. Зачастую люди останавливаются на первом варианте. Когда жалюзи вплотную присоединены к окну, оно может свободно открываться и закрываться, ему ничего не мешает в движении.



Для выполнения работы можно использовать кронштейны, шурупы или же просверлить дыры в стене.

Крепить жалюзи на пластиковые окна легко, поскольку над установкой, скорее всего, долго работать не придётся. Самое надежное и долговечное крепление — шурупы, производители часто вкручивают в профиль и их достаточное количество. Если они у вас отдельно, то можно использовать шуруповерт. Самостоятельно вкрутить шурупы в профиль – нетрудный процесс, они войдут в пластик очень легко. Перед этим лучше всего отметить места установки шурупов с расстоянием в 1,5 мм.

жалюзи

После окончания этой работы нужно будет закрепить леску – она будет держать жалюзи при открывании окна. Чтобы сделать это, необходимо проделать два отверстия в нижнем штапике, по краям. Следите за тем, чтобы они располагались чётко под соответствующими выходами для лески в несущей системе жалюзи. Для работы понадобится сверло в 2,5 мм. Берутся особые заглушки, которые предоставляются в комплекте, в них продевается леска, предварительно продетая в саму систему жалюзи, концы опускаются до нижнего штапика, леска завязывается на узелки. Далее останется только продеть специальные заглушки в отверстия, после его натянуть всю леску поверху. Леска не должна быть натянута туго, но и провисания допускать нельзя. Последний этап – надевание наличников на несущую жалюзи. Остаётся только проверить проделанную работу и закрепит там, где это необходимо, крепления гибкого рычага, а также управляющей цепочки.