Купить изделия из джут



Сегодня в быту и различных отраслях промышленности используется такой материал, как джут. Этот экзотический текстильный материал пришел в Европу из Индии, где особенной популярностью пользовалась джутовая одежда. Впервые в Европе этот материал начал использоваться в XIX веке в Шотландии. Сегодня джутовые волокна активно используются во всем мире, однако основными поставщиками данного материала по-прежнему являются страны Востока – Индия, Китай и Бангладеш. Кроме того, джутовые волокна культивируются в Египте, Алжире, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

Среди основных свойств джутового волокна стоит отметить отсутствие перхлявости, гигроскопичность и легкость. Кроме того, этот материал отличается тем, что при сплющивании пряжи пряди он сохраняет свою прежнюю форму. Также следует отметить достаточно низкую стоимость джутовых изделий. На сегодняшний день наиболее часто джут используют для производства шпагатов, веревок и канатов.

Джутовые шпагаты

Джутовый шпагат – это тонкая нить диаметром 1,2 мм, скрученная из 2-х прядок. Обычно такое изделие используют для обработки пищевых продуктов. В настоящее время джутовые шпагаты часто применяют при копчении рыбы и изготовлении колбасных изделий. Применение данного изделия в пищевой промышленности обусловлено тем фактом, что оно не оказывает негативного влияния на вкусовые качества продукции. Более того, благодаря своему натуральному происхождению этот материал совершенно безвреден для продуктов питания.



Джутовые шпагаты имеют и другие сферы применения. Так, это изделие применяется в рукоделии и технологиях домостроительства. Благодаря тому, что джут является теплоизоляционным материалом, он может успешно использоваться в качестве межвенцового утеплителя в деревянных постройках.

Джутовые канаты

Джутовые канаты

Решив купить джут, необходимо знать, что этот материал является натуральным волокном, которое может использовать в быту, промышленности и строительстве. В частности, из этого материала изготавливают канаты для хозяйственных целей и подъема грузов. Помимо этого, джутовые канаты часто используются в качестве спортивного инвентаря.

Существует две технологии изготовления подобного каната – с применением 3-х или 4-х жил. В первом случае изготавливаются прочные и толстые канаты. Вторая технология предназначена для плетения канатов, толщина которых не превышает 1,4 см. Для того чтобы джутовые канаты имели различные цветовые оттенки, их нередко обрабатывают парафиновым маслом. А для того, чтобы данное изделие было максимально гладким, используют технологию полирования.