Как открыть кафе-мороженое



Наверное, вы еще помните как  в детстве ходили в кафе-мороженое. Сейчас эта категория заведений общепита не менее популярна. Там можно провести выходной всей семьей, вместе с друзьями. Кроме того, насладиться вкусом любимого лакомства вы можете самостоятельно, не спеша пробуя разные сорта. Статистика говорит о том, что в России потребитель в среднем съедает за год примерно 7 кг мороженого. Правда, в США этот показатель достигает 20 кг.

Если вы хотите начать продавать мороженое, то вам необходимо будет выбрать и заказать оснащение кафе. Разумеется, перед этим вам потребуется найти подходящее помещение. Лучшим вариантом можно будет назвать место, которое находится на территории торгово-развлекательного комплекса. В этом случае вам не потребуется много денег на обустройство точки общепита, а аренда обойдется дешевле. Также вам не нужно будет искать посетителей, ведь они сами придут к вам отдохнуть после утомительного шопинга. Это значит можно будет обойтись без дорогостоящей рекламы. Кроме того, можно выбрать отдельное здание или первый этаж дома, который находится в оживленном месте.

кафе-мороженое



В процессе поисков подходящего помещения нужно будет подумать о том, будете ли вы работать по франшизе или самостоятельно. Конечно открыть кафе-мороженое по франшизе намного проще, ведь вы платите только за нее, а взамен вам подберут и установят оборудование, обеспечат сырьем, проконсультируют по всем важным вопросам. Как правило, сейчас за франшизу нужно ежемесячно вносить несколько процентов от полученной прибыли.

Если вы хотите действовать самостоятельно, то заниматься всеми вопросами вам придется  лично. Вы сами будете выбирать и покупать посуду, столы, стулья, диваны для кафе и все остальное. Кроме того, необходимо сразу определиться с тем, будете ли вы сами готовить мороженое или станете покупать его у производителя. Конечно, первый вариант предпочтительнее, ведь вы можете сами составить ассортимент десертов и менять его при необходимости, ориентируясь на вкусы ваших клиентов.

Не забывайте о том, что ваше заведение общепита нужно будет зарегистрировать в органах государственного надзора, получить необходимые разрешения в санинспекции, в пожарной службе, в налоговой. Помните, что площадь кафе не должна быть меньше 130 квадратных метров, а часть территории нужно будет выделить под склад, кухню и бытовые помещения.