Виды сайдинга и его качественные свойства



Виды сайдинга и их качественные свойства

Сайдинг – сравнительно новый материал, по сравнению с более традиционными, и в то же время, в Северной Америке, например, использовался уже несколько столетий назад. Быть может, для его производства использовалось несколько другое сырье. Современными качествами сайдинг уже стал характеризоваться в средине прошлого столетия. Основное его назначение – отделка внешних стен дома или других конструкций. Но строители и дизайнеры находят ему более широкое применение. Под словом «сайдинг» понимают как и технологию обшивки стен, так и материал для производства строительных панелей. Для производства его применяются различное сырье, поэтому и богата сфера использования.

Виниловый сайдинг – это наверное самое известное и популярное изделие данного вида. С его помощью производится функциональная и декоративная отделка загородных домов, коттеджей, помещений другого назначения. И цветовое решение, и фактура материала может быть самой разной, поэтому продажа позволяет подобрать продукцию, соответствующую экстерьеру здания. Виниловый сайдинг – материал, обладающий теплоизоляционными, звукоизоляционными качествами и огнеустойчивостью. Один из его подвидов, цокольный, специально выпускается для защиты цоколя здания и обладает всеми необходимыми свойствами.



Довольно активно используется прочный и долговечный металлический сайдинг. Такой материал устойчив к агрессивным факторам окружающей среды, выдерживает значительные физические нагрузки. Отделка металлическим сайдингом долговечна, длительный срок сохраняет свои защитные качества. Покрытие таким материалом, помимо декоративного эффекта, защищает помещение от возгорания.

В отделке жилых и общественных зданий применяется алюминиевый сайдинг, обладающий легким весом, это имеет значение для нагрузки на конструкцию. Это очень надежный и прочный материал, не подвергается воздействию разных температур, осадков, высокой влажности. Проводить монтаж отделки таким материалом значительно легче, чем другими видами сайдинга.

Самым дорогим видом является деревянный сайдинг, он прекрасно передает оттенки и фактуру дерева, хотя для его производства используется не только древесина. Это самый красивый из всех видов продукции, наиболее стильный и элегантный. Из-за высокой цены он не часто применяется при строительстве и дизайне помещений. Он, может быть, не столь долговечен, но, благодаря специальным добавкам, достаточно прочный.

Из смеси цемента и целлюлозы производят цементный сайдинг. Обработка материала придает ему вид древесины, а использование цемента – особую прочность, долговечность и устойчивость к природным факторам.