Как устанавливают опоры ЛЭП?



Главным этапом обустройства любой линии электропередач является установка ее важнейших элементов — опор. От того, насколько качественными являются используемые конструкции, зависит продолжительность безаварийной эксплуатации любой ЛЭП, а также ее работоспособность. Чтобы узнать, как устанавливают опоры ЛЭП в частном секторе или на открытой местности, лучше всего проконсультироваться у специалистов. При монтаже опор крайне важно соблюдать все требования технологии установки. Монтажу всех видов опор, в том числе и многогранных, обязательно предшествует и разработка типового проекта.

Порядок выполнения проектных изысканий

Для создания проекта ЛЭП приходиться учитывать множество внешних факторов. Это и тип устанавливаемых опор, и характеристика грунтов, и особенности местного рельефа в частном секторе, и многие другие, не менее важные сведения. При проектировании, первоочередное внимание, как правило, уделяют расчету фундамента опоры, которому предстоит стать прочным основанием этой массивной конструкции. Если при расчетах фундамента будет допущена какая-либо ошибка, то опора может потерять устойчивость и поставить под угрозу работоспособность всей линии электропередач. На сайте www.ural-esk.ru можно легко узнать, как тут быстро и качественно устанавливают опоры. Проведение проектирования для опор ЛЭП относится к лицензионным видам деятельности, потому его выполнением занимаются исключительно сотрудники специальных проектных организаций.

Последовательность установки опор

establish an electricity pylon



Среди различных типов опор для линий электропередач наибольшим спросом пользуются многогранные стальные конструкции. Это вполне объяснимо, ведь скорость их монтажа является наивысшей. Для установки подобной конструкции требуется в 2-4 раза меньше времени, чем для монтажа опоры из железобетона или решетчатой металлической колонны. На площадку ее доставляют отдельными секциями, а для их стыковки применяют различные лебедки. Группе из 7-8 человек для выполнения этой работы понадобится немногим более 1 часа.

Когда процедура сборки завершена, готовую колонну при помощи монтажных траверсов на фундамент устанавливает кран. Для ее надежной фиксации используют специальные анкера. Если воспользоваться специальными растяжками, которые делают невозможным раскачивание всей конструкции, то можно существенно упростить установку. Со времени поступления отельных частей конструкции на площадку до полного завершения монтажа, как правило, проходит от 2 до 4 часов. Всего за одну смену бригада рабочих способна поднять вверх несколько таких колонн. Причем проводить эти работы возможно круглый год.

Осуществление контроля над выполнением работ

Соблюдение точности всех расчетов и измерений для работоспособности всей ЛЭП имеет огромное значение. В ходе эксплуатации опора будет неизбежно подвергаться значительным нагрузкам. Поэтому при монтаже следует обеспечить практически идеальную вертикальность для конструкции. Без применения современных геодезических инструментов добиться этого невозможно. Приборы также используются и при разбивке трассы ЛЭП.