Как установить виниловый сайдинг?



Виниловый сайдинг появился еще несколько столетий назад. Но, несмотря на это, он пользуется популярностью и сегодня. Чаще всего его применяют в тех районах, где часто бывают дожди, снегопады, метели и сильные ветра. Данное изделия выполняет сразу две функции: декорирование (придание зданию эстетичного вида) и защита дома от внешних неблагоприятных факторов. Для того, чтобы этот материал служил долго и не терял свои первоначальные свойства, необходимо знать, как правильно установить виниловый сайдинг? Но еще раньше нужно купить надежный материал и желательно, чтобы его стоимость была недорогая, а качество хорошее.

Фасадная компания «МИЖЕН» представляет сайдинг виниловый недорого как отечественного, так и зарубежного производителя. Среди большого ассортимента компании можно без труда выбрать изделия, которое облагородит и придаст новый вид зданию.

Этапы установки винилового сайдинга

виниловый сайдинг

Обрешетка

Обрешетка может быть двух видов: металлическая или деревянная. Деревянные направляющие более дешевые, но не такие долговечные как металлические. Вторые очень хорошо выдерживают вес теплоизоляции и панелей, благодаря оцинкованному профилю он хорошо переносит влагу и перемену температур. Первым делом, нужно подготовить поверхность – снимается предыдущая обшивка, демонтируются осветительные приборы, ставни и т.д. Далее рекомендуется проделать отверстия в верхних углах стен и забить в них железные прутики длиной около 30 см. После этого к забитым арматурам подвешиваются отвесы и забиваются нижние стержни. Чтобы правильно установить виниловый сайдинг, натяните шнуры «маятники» привязывая их к арматуре. Таким образом, можно определиться с местами, куда будут крепиться подвесы и профили.



Начальная планка

От того, на сколько правильно будет установлена стартовая планка будет зависеть весь процесс установки винилового сайдинга. Поэтому лучше это сделать не торопливо. Начинать лучше всего с обозначения ее крепления. Для этой цели вкрутите саморезы на самом нижнем уровне стены. При этом стоит учитывать, что расстояние между саморезами и землей должны соответствовать ширине начальной планки. Потом нужно натянуть нить между саморезами и проверить ее натяжение строительным уровнем. Воспользовавшись мелом, нужно отметить линию вдоль натянутой нитки. Получившаяся полоса и будет показывать крепления начальной планки.

Как крепится виниловый сайдинг к стене?

Для правильно крепления винилового сайдинга специалисты советуют придерживаться таких правил:
• Расстояние между саморезами должно составлять от 250 до 300 мм.
• Забивать гвозди или вкручивать метизы разрешается только перпендикулярно стене.
• Саморезы крепятся только в специальных гвоздевых отверстиях овальной формы.
• Самотезы рекомендуется вкручивать не полностью. Расстояние между шляпкой и поверхностью материала должно составлять 1 мм. Чтобы достичь этого стоит закрутить саморез полностью, а потом открутить на 1 полный оборот.
• Расстояние между двумя стартовыми планками должен составлять 5-7 мм.
• Для обустройства углов нужно применять специальные угловые планки.

Зная все эти подсказки, можно без проблем установить виниловый сайдинг, который прослужит долгие годы, украшая дом, офис, салон красоты, ресторан или торговый павильон.