Пластик или металл – чему отдать предпочтение при выборе лопаты?



 

1360Лопата является универсальным средством, которое применялось еще нашими предками в хозяйственных работах и обработке земли. Она и сегодня не потеряла своей актуальности, ведь даже у городских жителей практически всегда найдется это орудие труда.

Современные технологи нам дали много различных полезных материалов, которые облегчили жизнь. При этом они дешевые и практичные. Одним из таковых является пластик. Он обладает высокими показателями устойчивости к воздействию окружающей среды, дешевый и довольно прочный. Но, может ли полноценно конкурировать пластик с металлом? Особенно, если он используется в таком ответственном и высоконагруженном инструменте как лопата для уборки снега.

Свойства качественной снеговой лопаты

К огромному сожалению, сегодня нет никаких основных критериев, которым должна соответствовать лопата. При этом можно сказать, сколько производителей – столько и видов разновидностей этого инструмента можно насчитать. Но, как лопата для снега складная из пластика, так и из металла должна иметь определенные свойства. Среди них можно выделить:



  • легкость;
  • удобство;
  • компактность;
  • долговечность;
  • устойчивость к нагрузкам как статическим, так и динамическим;
  • надежность.

Дополнительно можно сказать, что снеговая лопата должна быть устойчивой к низким температурам. И это один из главных показателей, которые должны быть у нее. Все остальное в виде длины ручки, размера самого ковша, его угла загиба – это параметры, подбираемые самим будущим владельцем и здесь никаких ограничений нет.

Металл или пластик?

Итак, дойдя до вопроса выбора материала тоже однозначного ответа дать нельзя. Здесь нужно напрямую сравнить все показатели и потом уже индивидуально определять, что же лучше. Давайте начнем с металла.

В качестве материала в металлических лопатах чаще всего используется высокопрочный алюминий. Он прекрасно работают в суровых условиях, не коррозирует, имеет небольшой вес. Но при этом данный металл довольно дорогой, да и стирается он быстро, особенно если работать по асфальту. Хоть лопата алюминиевая для уборки снега имеет такие минусы, но она прекрасно подходит для работы при очень низких температурах.

Что касается пластика, то он более дешевый, что и отличает его от алюминия. Из минусов можно выделить довольно высокую хрупкость при пониженных температурах.

Делая вывод со всего вышесказанного можно уверено говорить, что при температурах ниже -200С лучше приобрести алюминиевую лопату для уборки снега. Она дольше прослужит. Ну а при температуре выше более рентабельно использовать пластик.