Преимущества комбинированных систем видеонаблюдения



Combined video surveillance systemsИспользование видеокамер помогает вселить уверенность в полном контроле за своей собственностью или вверенным объектом. Из двух систем видеонаблюдения – аналоговой и цифровой, на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется аналоговая. Стоимость обслуживания аналоговой системы видеонаблюдения примерно сопоставима с проведение ТО цифровой системы, а качество изображения намного ниже, и тем не менее, на большинстве объектов применяется именно она. Отчасти это связано с тем, что камеры на них были установлены годы назад, и до сих пор функционируют. Свою роль оказала и разница в цене между техникой разного типа – порой она составляет до 50%.

Чтобы приблизить функциональные возможности старой техники к уровню камер нового поколения, были разработаны цифровые видеорегистраторы. С их помощью идет построение системы видеонаблюдения нового типа. Теперь можно сделать работу установленных ранее камер более эффективной без необходимости их полной замены.

Услуги по обслуживанию системы видеонаблюдения, оказываемые специализированными компаниями, нередко касаются только аналоговой техники. Далеко не все мастера способны полноценно работать с IP-системой, напоминающей типовую компьютерную сеть. Компания Телеком СБ ориентирована на сервисное обслуживание видеонаблюдения любого типа, в том числе комбинированного.

Устройство комбинированной системы



Отличие комбинированной системы от аналоговой состоит лишь в использовании цифрового видеорегистратора. Он имеет аналоговый вход, к которому подключается коаксильный кабель одной из камер. Устройство обрабатывает сигнал, и записывает его на обычный жесткий диск, который можно увидеть и в компьютере. В зависимости от типа модели отличается и максимальная емкость винчестера в нем. Аналоговый выход прибора предназначен для подключения к нему телевизора, на которое и будет выводиться изображение.

Вторым вариантом подключения, при котором удается обойтись без использования регистратора, стало прямое подключение кабеля к системному блоку ПК. Для этого потребуется поставить дополнительную плату, имеющую разъем под кабель от аналоговой камеры. Преимущество этого способа в удобных для пользователя настройках. Кроме того, можно осуществлять контроль над территорией не отрываясь от другой деятельности. К примеру, руководитель вполне сможет наблюдать за сотрудниками, находящимися в другом помещении.

Если при устройстве системы выбрано прямое подключение камеры к ПК, исчезает потребность в установке дополнительного монитора или телевизора. К одному компьютеру можно подключить несколько камер, в зависимости от модели установленной платы. Также потребуется установить специализированное ПО. Обычно его настройкой занимается специалист, который производил монтаж видеокамер на объекте.

Преимущества комбинированной системы

При нежелании тратиться на цифровое видеонаблюдение, или менять уже установленные камеры, покупка цифрового регистратора или платы для ПК будет хорошим решением. К преимуществам комбинированной системы относятся:

  • Хорошее качество записи изображения;
  • Большая емкость памяти, которая может быть увеличена;
  • Возможность быстрого перехода к нужному моменту записи;
  • Доступ к дополнительным функциям, недоступным для обычной аналоговой системы. К ним относится работа с датчиками движения, настройка записи по расписанию и другие опции;

Аналоговые камеры в комбинированной системе становятся более «интеллектуальными», приближаясь в возможностях к цифровым моделям. Расчет обслуживания видеонаблюдения также показал, что в данном случае оно обойдется дешевле, чем при ТО цифровой видеотехники.