Уделите внимание предпочтениям того, кому хотите сделать подарок



 

Выбор подаркаВыбор подарка является очень важной и ответственной задачей, которая довольно часто ставит в тупик даже тех, кто обладает неординарным воображением и фантазией. Ведь подарить хочется не просто очередной сувенир, а то, что принесет человеку множество приятных эмоций, не раз потом будет радовать его в пасмурные дни.

Выбор подходящего презента зависит от многих параметров. Самым главным является то, что именно хочет сказать даритель, с какой целью преподносит тот или иной сувенир, предмет. Так, если необходимо что-то выбрать официальному лицу (руководителю, партнеру), то в данном случае речь идет не о том, чтобы порадовать, а о выражении почтения, уважения, благожелательного отношения, возможно, намека на дальнейшее сотрудничество. Кроме того, подарок начальнику должен соответствовать определенным критериям – финансовому уровню дарителя и получателя, не касаться личной сферы. Оригинальные подарки тут могут быть лишними, не просто неуместными, а расцененными как оскорбление – лучше всего ограничиться стандартными сувенирами.



Когда речь идет о том, что подарить близкому человеку, то тут как раз имеют значение не стоимость, соответствие общепринятым правилам, а оригинальность, красота, забота. Наиболее ценным является тот подарок, который выбирался с любовью и мыслями о получателе, который расскажет про то, что даритель помнит про мечты и желания, чувства и переживания близкого человека. На долгие годы запоминаются оригинальные жесты, которые не имеют материального воплощения – прыжки с парашютом, купание с дельфинами, поездки в дальние страны, организация пикника, просто веселые дни со множеством воздушных шаров и вниманием к виновнику торжества.

Большого внимания требует выбор подарка детям, который должен быть одновременно и оригинальным, и безопасным, и красивым. Довольно часто ребенок заранее говорит о своем желании, поэтому, тут есть 2 варианта развития событий – выбрать именно то, что хочет ребенок или же порадовать его сюрпризом. Первый вариант предполагает необходимость поиска конкретно той вещи, о которой говорит ребенок – замена, овеянной мечтами, куклы на более дешевый и менее качественный аналог может быть воспринята со слезами. Если же планируется сделать оригинальный подарок ребенку, то стоит учитывать его предпочтения, пожелания, увлечения. Дети не всегда способны оценить дорогую вещь, в то время, как вполне обычная и безвкусная может принести множество приятных эмоций, сделав день светлым и радостным.