Биметаллические радиаторы: практичный и экономичный выбор



радиаторБиметаллические радиаторы сегодня пользуются высоким спросом, что вполне объяснимо. Такие батареи обладают целым рядом очевидных преимуществ, среди которых — цены на биметаллические радиаторы отопления.

Преимущества биметаллических радиаторов отопления

Говоря об аргументах в пользу выбора биметаллических радиаторов, специалисты, как правило, отмечают следующее:

  • Высокая устойчивость оборудования к воздействиям извне, в том числе, к ржавчине и к извести, содержащейся в воде. А ведь именно вода является основным теплоносителем — она циркулирует внутри радиатора, вступает с ним в непосредственный контакт. Гладкая, ровная металлическая поверхность не накапливает мусор
  • Высокие показатели теплоотдачи — если это радиатор с оребрением из алюминия, то тепло он будет отдавать превосходно. По этому показателю алюминий в несколько раз превосходит сталь
  • Удобство в установке, в эксплуатации
  • Минимальный вес радиаторов
  • Долговечность — в непосредственный контакт с теплоносителем вступает сталь, отличающаяся особой устойчивостью к воздействиям извне. Качественные биметаллические радиаторы способны прослужить порядка 20 лет — без регулярного ремонта
  • Биметаллические радиаторы без проблем устанавливаются в имеющиеся в доме отопительные системы — оборудование стойко выдерживает и гидроудары, и повышенное давление
  • Эстетичный, стильный внешний вид — биметаллические радиаторы украсят собой любой интерьер
  • Мощность можно регулировать удобным образом — достаточно просто добавить, или, наоборот, убрать некоторое количество секций из конструкции радиатора.

Следует отметить и недостатки, которые у биметаллических батарей тоже есть. Высокую стоимость часто считают основным минусом такого оборудования. Однако не следует забывать: биметаллический радиатор — оборудование сложной конструкции. Производство таких батарей само по себе затратно. Да и цена сполна окупается их надежностью, долговечностью и другими преимуществами, описанными выше.



Эксплуатация биметаллических радиаторов и ее особенности

Биметаллические батареи — оптимальное решение для современных квартир. Их эксплуатация в условиях несовершенных инженерных систем остается безопасной и удобной. Радиаторам не страшны частые перепады давления, на них не оказывает негативного влияния плохой состав воды. Кроме того, они эффективно отдают тепло.

Радиаторы такого типа с уверенностью можно назвать практичными и надежными. По сути, они сочетают в себе преимущества алюминиевых и стальных батарей, и при этом, у них отсутствуют характерные недостатки.

Мощность: важный момент

Выбирая радиатор отопления, следует ориентироваться на его мощность. В свою очередь, мощность батареи определяется на основе мощности одной из ее секций. Соответствующая информация указывается в техническом паспорте каждой модели. Для расчета мощности радиатора, следует обращать внимание на общие теплоизоляционные качества комнаты, ее расположение, площадь, число окон. Таким образом, на один квадратный метр площади может требоваться минимум 50 и максимум 120 ватт.