Японский стиль интерьера



Японский стиль интерьера

В последнее время у жителей Запада всё больше появляется интерес к восточной культуре. Наиболее всего они интересуются Японией и японским интерьером. В основном людям интересен интерьер комнаты в японском стиле.

Японскому интерьеру присущи гармония с окружающей средой и умиротворение. В наше время, наряду с техническим прогрессом, такой интерьер образовывает довольно любопытную смесь. Представители культуры Запада, с удовольствием окружают быт японской культурой, даже не задумываясь, комфортно ли будет в таком жилье жителям больших городов.

Японский интерьер всегда элегантен, функционален и обязательно прост. Привлекает в таком интерьере то, что в нём можно найти для привычных нам задач, совсем необычные решения. Комната в японском стиле, это такое спокойное место, в спокойствие которой можно окунуться, вынырнув из серых будней большого города и оставить все свои проблемы где-то там, далеко за её пределами…

В японском интерьере, есть одно существенное отличие от других восточных стилей, в нём практически не присутствуют стены. Следовательно, в таком жилье нет комнат, но его можно поделить на функциональные зоны. Поделить на зоны можно несколькими способами: повесив ширмы или занавеси или при помощи разноуровневого потолка или пола. Пространство в японском доме можно свободно изменять, перемещая такие перегородки, сколько этого пожелает ваша душа.



Особенностью японского стиля интерьера является также его минимализм. Не должно быть ничего, что может показаться лишним. Минимализм касается всего, что есть в доме — от предметов быта и до мебели. Присутствовать в таком доме должны только необходимые вещи, предметы декора и мебели, а ненужные на данный момент вещи должны быть скрыты во встроенных шкафах.

Большой популярностью у японцев пользуется ниша в стене, а в некоторых домах является неотъемлемой частью интерьера. Чаще всего в таких нишах располагаются родовые реликвии, статуэтки книги или какая-нибудь раритетная ваза для цветов.

Одним из главных принципов японского стиля интерьера является гармония с окружающей средой. Японцы считают, что любой человек должен жить с природой в полной гармонии, и следовательно все окружающие его вещи должны соответствовать этому. Почти вся мебель в японском жилище изготовлена только из натуральных материалов. Используются при этом бамбук, природные камни и различные сорта деревьев.

Но всё-таки не каждому подойдёт японский стиль. Если вы никак не можете без суматохи города, и одиночество действует на вас угнетающе, вы не сможете в таких условиях почувствовать себя комфортно, в условиях, где господствует пустота, тишина, свет и воздух.