Дерево для отделки ванной комнаты? Прекрасный выбор!



дерево в интерьере

Дерево очень редко используется в отделке ванной комнаты, в основном выбираются стройматериалы, которым абсолютно безопасна влага. Но и для древесины существуют эффективные методы защиты, которые делают ее влагоустойчивою. И если проводить отделочные работы в ванной с помощью дерева, дизайн интерьера будет особенно уютным, комфортным и приятным. Это обусловлено эксплуатационными свойствами данного материала, его теплыми оттенками, интересной фактурой, натуральностью. Стройматериалы из дерева, для отделки любых поверхностей, очень красивые, стильные. Обычно рекомендуется выбирать экзотические породы, которые обладают повышенной прочностью и устойчивостью. Но при грамотной обработке и уходе вполне можно использовать и более доступные породы дерева. С помощью защитных лакокрасочных средств, применения тонировки создается и имитация дорогих поверхностей.

Критерием выбора древесного материала становится коэффициент деформации, он должен быть максимально низким, таким, например, как у тика. Важно, чтобы материал не подвергался воздействию бактерий и грибка. Такими отличными качествами обладают и местные деревья, например, дуб и вяз.



Очень важно определить, достаточно ли просушено сырье для отделочных изделий, желателен максимальный результат. Чтобы отделка ванной была качественной, рекомендуется специалистами выбирать несколько пород дерева, и в самых «влажных» местах применять самые устойчивые.

Стройматериалы из древесины для отделки ванной комнаты могут быть в виде цельного массива, шпонированой доски, клееной доски. Несмотря на красивый внешний вид и высокую стоимость, массив древесины наименее подходит для проведения отделочных работ в данной комнате.

Традиционно древесина используется для отделки бань и саун, это еще раз подтверждает возможность применения ее в ванной комнате. Современные дизайнеры предлагают даже ванну из данного материала, или установку декоративного экрана, который прикрывает сантехнику. При создании дизайна интерьера можно использовать комбинацию отделочных материалов, тем более что дерево сочетается практически со всеми видами.

В ванной комнате можно проводить отделку деревом и стен, и пола. Для стен используется деревянная вагонка, массив дерева, отделанные шпоном плиты из фанеры с влагоустойчивыми свойствами. Между стеной и отделочным слоем обязательно нужно оставлять свободное пространство для вентиляции. Пол отделывается доской, паркетом. Весь стройматериал из древесины нужно обязательно обработать качественными и эффективными влагозащитными средствами.