Интерьер спальни в японском стиле



Интерьер спальни в японском стиле

Интерес к японской культуре и истории, традициям и психологии проявляется у многих в желании создать дома соответствующую обстановку. Благоприятствуют этому и доступные путешествия в эту загадочную и древнюю страну. Дизайн интерьера в японском стиле не обязательно должен быть выдержан во всем доме, достаточно использовать приемы данного стилевого направления в одной из комнат, например, в спальне. Японская манера оформлять жилье, спокойная, размеренная и несколько философская, к спальне подходит наиболее.

Чтобы дизайн интерьера отвечал традициям и национальному колориту, желательно немного ознакомиться с историей государства, культурой, особенностями мировоззрения жителей. Представление об индивидуальности мышления и поведения жителей Японии могут дать и современные произведения киноискусства, литературы, например манга Блич. Необычное повествование захватывает оригинальным сюжетом, яркими героями. После знакомства с очередной историей манга Блич возникает желание узнать, что будет дальше.

Известно, что дизайну японских традиционных жилищ присуща свобода пространства, минимализм, применение только натуральных стройматериалов, Возможность трансформации предметов обстановки.



Для интерьера спальни в японском стиле нужно применить один цвет из тех, что присущи именно данному направлению (бежевый, белый, черный, серый) и его оттенки. Материалы – только природные.

Света в спальне должно быть много, главное, чтобы он был мягким, приглушенным. Для создания стиля устанавливаются светильники с абажурами из рисовой бумаги, или декорированные национальной росписью.

Пол в комнате не обязательно застилать циновками из дерева и камыша, они не долговечны. Можно использовать доску, ламинат из бамбука. Цвет пола должен гармонировать с оттенком стен.

В современной квартире не возможно подчас сделать стены в виде традиционных японских перегородок. В таком случае можно просто сымитировать их, обшив стены деревянными панелями. Также для дизайна интерьера в японском стиле применяются бамбуковые обои или натуральная ткань.

Для оформления окна используются рамки из светлого дерева, они прикрывают оконную конструкцию. Как вариант – ролеты из дерева. Японские шторы активно участвуют в создании многих дизайнов интерьера, для данного стиля они подходят идеально.

Отделка потолка производится с помощью подвесной конструкции с подсветкой или натяжного потолка матовой фактуры.

Предметы мебели – светлого оттенка, не высокие, с простыми, лаконичными формами. В обстановке спальни должны отсутствовать шкафы наружной конструкции, только встроенные, с деревянными или бамбуковыми фасадами.

Декоративные элементы присутствуют в минимальном количестве. Это может быть веер, бонсай, икебана.