Антифриз в систему отопления дома



АнтифризЛюбой домовладелец стремиться сделать отопительную систему дома максимально надежной и эффективной. Самым распространенным видом отопления в нашей стране считается водяное. Именно подобная система часто становится предметом различных экспериментов и модернизаций.

Многие рачительные хозяева собственных домов заменяют воду в отопительной системе на антифриз coolstream. Компания «ХотСтрим Сервис» реализует эту незамерзающую жидкость на очень выгодных условиях. Хочется отметить, что на рынке представлен большой ассортимент данной продукции. Одна марка незамерзающей жидкости отличается от другой химическим составом. Например существуют антифризы на основе бишофита, пропиленгликоля, этиленгликоля и т,д.

Вода, как известно, стоит очень дешево. Почему тогда люди идут на определенные финансовые затраты и используют альтернативные теплоносители? В чем выгода такого решения? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Для начала рассмотрим плюсы и минусы использования в системе отопления воды и антифриза.

Плюсы воды:
• Вода доступна, экологична и дешево стоит.

Минусы воды:



• Способствует появлению накипи на трубах, которая существенно увеличивает энергозатраты на обогрев дома.
• При воздействия отрицательных температур вода может замерзнуть и разорвать не только трубопровод, но и нагревательный котел. Например в ситуации, когда нагрянули сильные морозы, а система отопления еще не включена. Подобная проблема считается поистине глобальной и ее решение требует внушительных материальных затрат.
• В результате регулярной циркуляции воды на внутренней поверхности металлических труб образуется ржавчина и коррозия. Что может привести к частым авариям на трубопроводе и в конечном итоге к его замене. А это тоже довольно сложная и затратная процедура.

Плюсы антифриза:

• Не образует на внутренней поверхности труб накипи и ржавчины.
• Не оказывает негативного воздействия на уплотнители и, в отличии от воды, не способствует их набуханию.
• Антифриз не нужно сливать из системы после завершения отопительного сезона.
• Функциональные характеристики отопительной системы, в которой в качестве теплоносителя используется антифриз, даже в самый лютый мороз остается на прежнем уровне.

Минусы антифриза:

• Более высокий показатель вязкости, что создает повышенные нагрузки на насос. Это обстоятельство следует обязательно учитывать при выборе мощности циркуляционного насоса.

Впрочем этот недостаток предприимчивые домовладельцы устраняют следующим образом: разбавляют антифриз дистиллированной водой, которая не провоцирует образование накипи.

Подводя итог можно сделать вывод, что использование антифриза в качестве теплоносителя имеет больше плюсов. Данное решение особенно целесообразно в том случае, когда загородный дом используется в основном летом, а зимой — периодически.