Советы по уходу за пластиковыми окнами



В условиях современной жизни значение пластиковых окон трудно переоценить. Их невероятная популярность вполне оправдана, поскольку они обладают массой преимуществ – удобны, практичны, современны. Их не нужно красить, утеплять и зачастую они не требуют особого ухода. Достаточно регулярно уделять им минимум внимания, и они будут долгие годы служить вам верой и правдой. Но это при условии правильного и должного ухода.

Советы по уходу:

  • Все операции по открыванию и закрыванию окна следует проводить при закрытой створке, в противном случае она быстро разболтается и придет в негодность.
  • Если дополнением к вашим окнам служит москитная сетка, ее тоже нужно периодически снимать и промывать мыльным раствором мягкой губкой. А на зимний период полностью убирать.
  • Водоотводящие каналы внизу рамы тоже нуждаются в периодической чистке.
  • Не применяйте острых и колющих предметов, чтобы очистить стеклопакет от загрязнения.
  • По завершении монтажных работ необходимо удалить пленку с внешней и внутренней стороны окна. Позже, вследствие воздействия солнечных лучей и влаги, удалить ее будет гораздо сложнее.

Уход за профилем

Для очистки ПВХ профилей следует использовать специальные моющие средства – простые растворители или бытовые моющие средства. Они прекрасно очищают от грязи и пыли. Не используйте абразивные моющие средства и агрессивные химические с содержанием спирта, хлора и других добавок. Они могут изменить цвет профиля, и однажды вы будете этим неприятно удивлены. Используйте мягкие губки или фланелевые тряпочки. Вытирать насухо не следует, это способствует увеличению пыли из-за накопления статического электричества. Достаточно протереть и оставить высыхать.

Уход за уплотнителями

Это очень важная деталь в окнах ПВХ. Как правило, современные уплотнители хорошего качества, но время не щадит и их. Поэтому дополнительный уход им не помешает. 3-4 раза в год нужно обязательно счищать с них грязь и пыль, а также наносить специальное средство по уходу или машинное масло, которые предотвратят коррозию и защитят от влаги.



Уход за фурнитурой

Детали, как известно, очень важны. И чтобы они отменно выполняли все свои функции, необходимо обрабатывать их машинным маслом или специальным средством для фурнитуры, без кислот и смол. Достаточно это делать 2-3 раза в год, предварительно протерев мягкой тканью от грязи и пыли.

Уход за стеклопакетами

uhod_za_oknami

 

Самое главное – это защита стеклопакетов от ударов и повреждений. По мере загрязнения, их следует протирать влажной тряпочкой или мягкой губкой с мыльным раствором или специальным средством. Ни в коем случае нельзя применять растворители или абразивные вещества.

Цена на пластиковые окна сейчас не высока и вполне доступна для многих людей, но, тем не менее, нужно бережно относиться к окнам, ведь вы покупаете их не полгода. Для того, чтобы ухаживать за окнами ПВХ было приятно и легко, можно применять удобные наборы средств, в состав которых входят:

  • Многоразовая салфетка
  • Очиститель для ПВХ профиля
  • Средство по уходу за фурнитурой
  • Препарат для ухода за уплотнителем

Эти наборы позволяют эффективно ухаживать за окном, очищая его, и, возвращая ему прекрасный сияющий внешний вид.

Покупая пластиковые окна в магазине «Профитек» (oknaprofitek.ru), вы можете обратиться к их специалистам по телефону +7 (4862) 48-08-77 и получить от них рекомендации по уходу и обслуживанию.

Как следует из статьи, правильный уход за пластиковыми окнами, обеспечит вам комфорт и уют в вашем доме и надежно защитит от холода, сквозняков, ветра и уличного шума.